Возможно ли вступить в наследство спустя 7 лет после смерти сводного брата? О наследстве узнали недавно, других наследников нет.

• г. Сердобск

Возможно ли вступить в наследство спустя 7 лет после смерти сводного брата? О наследстве узнали недавно, других наследников нет.

Ответы на вопрос (5):

Только через суд, если доказать фактическое принятие наследства.

Здравствуйте, Павел

Вам необходимо будет в судебном порядке установить юридический факт вступления в наследство. Образцы таких исков вы можете найти в инете или обратиться к юристу для его составления.

Немного смущает ваше утверждение о том, что о наследстве не знали 7 лет - т.к. при таких исках важную роль играет фактическое принятие наследства, но это вопрос решаемый (необходимо только уточнить несколько моментов по вопросу, кто пользовался этим наследством до того времени, как вы узнали).

С уважением.

Скажите пожалуйста,куда обратиться? поподробней

по месту нахождения наследства.

если Вы фактически приняли наследство в части (любое, например, книги, одежду, инструмент и тд), можно в судебном порядке признать юридический факт и сразу право собственности на наследственную массу.

прежде чем обращаться в суд обязательно проконсультируйтесь очно, так как необходимо будет доказать основания иска.

тот факт, что Вы не знали об основном имуществе не имеет значение.