Как разделить квартиру при разводе - история военнослужащего на очереди на жилье
₽ VIP

• г. Ульяновск

Я военнослужащий стоял на очереди на квартиру с 1995 года семьей из 4-х человек (жена и двое разнополых несовершенных детей). Мы проживаем в квартире моих родителей. Во время приватизации квартиры они включили наших детей в приватизацию 17 кв.м на каждого. А мы с женой не участвовали в приватизации. Сейчас мне предаставляют жилье виде 1-комн. Квартиры 37 кв.м в договоре на получение этого жилья указаны я и моя жена. Дети в договоре не указаны. Но мы сейчас с женой находимся на стадии развода 14 августа у нас суд по расторжению брака. Могут ли договор переделать на меня на одного, так как она уже не будет являться членом моей семьи. Но командир ссылается на то, что жил. комиссия по распределению квартиры состоялась в декабре 2008 года, но документы мною до сих пор не подписаны. Вопрос: Может ли она оспорить этот договор. Как я могу ему доказать, что он не прав? Просто обидно и так все оставил ей и осталось чуть чуть до развода и квартиру отдать а самому остаться на улице.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван.

Вы не указываете на каких условиях от МО РФ вы получаете жильё. Это социальный найм или служебный?

Если служебное жильё попробуйте командованию показать последний Пленум Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"

Пункт 41 (последний абзац)

"В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, НЕ СОХРАНЯЕТСЯ (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ."

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточнение к вопросу №827878. Квартира не служебная. Это социальный найм. Заранее спасибо.

Уважаемый Иван! Как показывает практика - все уточнения нужно отправлять в личную почту. Тут люди по 100 консультаций в день дают на разные темы, неужели Вы думаете они помнят номер Вашего вопроса? Уважайте своего консультанта. И, еще, раз уж идете в личку, не забывайте оценить человека, который Вам помогает. Удачи Вам.