Длительность рассмотрения иска о разделе имущества после развода - вопрос о сроках

• г. Калининград

Я развелся с женой в мае. Ни мои вещи приобретенные до брака ни после бывшая жена со своим сыном мне не отдают. Я обратился к адвокату, но прошло 5 месяцев а решения суда о разделе так и нет. В какой срок суд должен рассмотреть иск о разделе?

Ответы на вопрос (4):

Вы странно вопрос задаёте...

Давайте начнём с того,

когда ваш представитель подал иск в суд, и подал ли вообще?

С момента подачи иска суд по закону должен вынести решение в течении двух месяцев.

Чаще всего срок увеличивается до четырех месяцев.

Возможно, вам надо поменять адвоката, но сначала надо разобраться. Вы вправе потребовать от него отчет о проделанной работе, можете сами ознакомиться с делом в суде, подав в суд с нашей помощью соответствующее заявление. Нужна конкретная помощь - обращайтесь по э/почте.

Мой адвокат заявил мне что данный вопрос по закону может рассматриваться до 3 лет

Скорее всего у Вас с Вашим адвокатом недопонимание.

Он говорит о трехлетнем сроке исковой давности (в течение которого Вы можете обратиться в суд) А вы говорите о сроке рассмотрение конкретного поданного иска, который начинает течь с момента обращения в суд.

Коллега прав, для начала узнайте, подан ли иск вообще?

У адвоката должны быть копия иска с отметкой суда о принятии.

Никто не мешает Вам позвонить в канцелярию суда и узнать подан ли иск, если подан, то когда и кто его рассматривает.

Кроме того это вы можете узнать на интернет-сайте суда