Могу ли я продать данный участок и строение без согласия мужа?

• г. Москва

Я получила в наследство часть земельного участка и часть строения (будучи замужем). Могу ли я продать данный участок и строение без согласия мужа? Или всё-таки нужно заверенное нотариусом согласие?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Наследственное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Поэтому тут согласие супруга не нужно.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Можете, т.к. это наследство и к совместно нажитому имуществу - не относится.

Спросить
Пожаловаться

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Нужно ли брать нотариальное согласие мужа на продажу земельного участка, если участок принадлежит жене по наследству, В наследство вступала будучи замужем.

У меня вот такой вопрос

Мы являемся собственниками земельного участка, он принадлежит нам на праве долевой собственности - по 1/4 каждому. Также мы является собственниками жилого дома, расположенного на этом участке.

На указанном земельном участке, другими собственниками были возведены строения. Нашего согласия на размещение строений не имеется. О наличии согласия прежнего собственника на возведение строений нам не известно. Сведений об обременении чужими строениями на продаваемый жилой дом и земельный участок при совершении сделки купли-продажи продавец нам не предоставил. Разрешение на строение спорных строений прежним собственником земельного участка и нами не давалось.

Можно ли присоединить документ?

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник строения площадью 100 кв. метров и земельного участка площадью 150 кв. метров сдал их в аренду. Согласно договора стоимость аренды состоит из площадей данного строения и земельного участка и составляет 100000 рублей в месяц.

Как выяснилось собственник сдал в аренду часть земельного участка на котором стоит указанное строение.

Вопрос: подлежит ли сдаче в аренду часть земельного участка на котором стоит арендуемое строение? (получилось что арендатор заплатил аренду за само строение и за землю под самим этим строением)

Земля на дачном участке зарегистрирована, а строение на нем очень ветхие, налоговая инспекция требует регистрации строений. Можем мы снести ветхие строения без регистрации?

Есть земельный участок и недостроенное строение, все в собственности на физ. лицо. Может ли он продать 1/2 долю земельного участка, не продавая долю строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение