Как правильно уплатить налог при покупке более дорогой квартиры после получения подаренной недвижимости?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая: год назад нам с супругой была подарена дедушкой 2 х комнатная квартире, оформили на меня! Сейчас хотим расширяться, присмотрели кв на миллион дороже! Как быть правильно с уплатой налога? Цена моей кв 4 млн 800 тыс, цена новой которую приобретаем 5 млн 600 тыс. Может есть какие то законы которые позволят не оплачивать разницу? Заранее примного благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации НДФЛ при дарении квартиры от дедушки не платится так дедушка является вашим близким родственником.

НДФЛ платится только с дохода поэтому Вам ничего не надо платить Платить налог нужно когда приобретаете жилье дешевле с разницы а не дороже