Как вернуть 13% подоходного налога при покупке квартиры, оформленной на жену?

• г. Воткинск

Нахожусь в браке, купили квартиру цена 5,6 млн, оформили на меня (жену) хочу вернуть 13% подох. Налога, знаю что возврат будет только на 2 млн,. в 2005 г. муж покупал квартиру примерно за 330 тыс, и возвращал также 13%, может ли муж сейчас на остаток суммы 1670 вернуть подох 13% от новой покупки квартиры которую купили за 5,6 млн.?

Ответы на вопрос (3):

Не может к сожалению, муж вернуть от своей части разницу 13% налоговый вычет, так как своим правом пользовалась до 2014 года, увы.---ст.220 нкр.

По общему правилу, если имущественные налоговые вычеты, предоставляемые на основании пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не могут быть использованы налогоплательщиком полностью из-за недостаточности доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, их остаток можно перенести на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Недоиспользованный вычет можно получить за три года, предшествующие году, в котором вы его заявляете (Письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938).

Таким образом, остаток вычета можно использовать, если в течение 3 лет до 2017 г. Ваш муж имел доходы, облагаемые по ставке 13%.

Если необходимо, помогу составить документы для плучения вычета.

Не имеете право на получении вычета, так как воспользовались правом до 01.01.14 года, когда можно было получать вычет только один раз, независимо от суммы.