Возможно ли изъятие автомобиля без решения суда при задолженности по автокредиту в 18 тыс. руб.?

• г. Уфа

Брали автокредит, Задолжали банку 18 тыс руб. Каждый день звонят коллекторы, угрожают изъятием машины. Имеют ли право без решения суда изъять машину?

Ответы на вопрос (1):

Да, если договором залога предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Кроме этого, имеет значение период просрочки исполнения обязательства и процентное соотношение между размером неисполненного обязательства и размером стоимости заложенного имущества.