Может ли банк продавать долг после конфискации залога автомобиля?

• г. Казань

У меня следующая ситуация. Я брал автомобиль в кредит. Автомобиль по договору являлся залогом. Не смог оплатить кредит до конца. Судебные приставы забрали автомобиль. Через 2 года начинают звонить коллекторы и говорят что банк им продал мой долг и я им должен денег. Правомерно ли это, ведь Суд

2 года назад постановил вернуть машину банку что я и сделал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данной ситуации две позиции. Ваша позиция, что правоотношения были завершены решением суда. Позиция банка, что было решение суда, но правоотношения не прекращены и пени продолжали начисляться. Необходимо готовить претензию банку с требованием аннулировать задолженность и расторгнуть договор цессии. Также жалобу в прокуратуру и информационное письмо коллекторам.

Пени уже не начисляются с того момента как забрали машину.

Я лишь предположил о позиции банка. Точно будет известно, когда "запустится" официальная переписка.