Отсутствие сертификата становится преградой для работы в Москве - учебное заведение не выдавало их в 2012 году

• г. Москва

Я закончила медицинское училище в 2012 году. Сертификатов тогда не выдавали. Работала в Моск. области терапии 3 года. Сейчас хочу устроиться работать в Москву а там требуют сертификат которого у меня нет. Сертификат-этот сейчас обязательный документ для устройства на работу или нет ведь когда я училась их ещё не было.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

п.1 ст.100 право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.