Как получить сертификат и начать работать по специальности, если не имел опыта работы в этой области?
₽ VIP

• г. Куровское

Я закончила медицинское училище в 2002 году. По специальности не работала. Работала воспитателем в детском саду. Сейчас нашла работу по своей специальности. Чтобы начать работать необходимо пройти курсы и сдать экзамены на сертификат. В училище (где проходят курсы) сказали что вам возможно не разрешат пройти эти курсы, так как вы не работали по своей специальности. На сколько это так? Что можно (нужно) сделать? Хочу работать по своей специальности.

Заранее благодарна за ответ.

Ирина.

Московская область.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, с Ваших слов получается какой-то замкнутый круг. Из вопроса не ясно кто сказал и кто будет решать вопрос о допуске Вас к обучению, поэтому ответ будет таков: если Вас не допустят к этому обучению, то Вам необходимо будет добиться письменного отказа от этого учебного заведения. Из него будет многое понятно.

Как вариант: попробуйте обратиться в другое учебное заведение, где проходят подобные курсы (если есть альтернатива).

Ирина, нет, диплом не имеет срока "годности". Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Желаю успехов!

Есть ли срок давности диплома? В каких случаях происходит переэкзаменовка?