Продала авто (ваз-99, 2003 год выпуска) по расписке, в рассрочку на 6 месяцев с ежемесячной выплатой по 21 тыс. рублей.

• г. Киров

Продала авто (ваз-99, 2003 год выпуска) по расписке, в рассрочку на 6 месяцев с ежемесячной выплатой по 21 тыс. рублей. Прошло 2 месяца, выплат не было. Авто сейчас в состоянии: "все обснято" (магнитола, аккустика, сигнализация,...), кузов поцарапан, сломана коробка передач и др. Как возместить ущерб, если должник не работает (ему 25 лет) и имущества у него нет, только 1/2 квартиры (S квартиры = 45 м 2, вторая доля у его мамы).

Ответы на вопрос (1):

Чтобы взыскать - сначала надо подать иск . Получить вступившее в законную силу решение суда . Получить исполнительный лист . Предъявить его ко взысканию . Приставы возбудят исполнительное производство и предложат должнику добровольно исполнить решение суда . На всю эту процедуру уйдет как минимум (!) два месяца . У пристава есть много возможностей обеспечить исполнение . Арест на имущество , на вклады , арест долей , штрафы при неуплате через пять дней по 500 рублей , запрещение покидать территорию РФ , розыск имущества должника , розыск самого должника (если скроется) . Если меры не приведут ни к чему - возможно возбуждение уголовного дела , а это получение судимости .

Поэтому рано считать его деньги (пусть ему будет удача и доходы) , а подавать иск в суд , если вы еще этого не сделали .

А авто в таком состоянии - если вы ему его продали , то собственник он - и это его трудности .Пусть хоть в металлолом его сдаст и с вами расчитается .

Главное , чтобы у вас был письменный договор . Если его нет - а должник будет отрицать - тогда конечно проблема