Возможность наследования имущества умерших собственников без суда и сроки оформления документов

• г. Санкт-Петербург

В квартире было 6 собственников: мать и два сына, у одного из сыновей жена и два сына. Три умерших: один из сыновей в 1999 г. в наследство никто не вступил (наследниками могли быть дети, но в наследство не вступили, значит наследником по закону должна быть мать), в 2005 г. умерла мать - в наследство не вступили (хотя наследник первой очереди по закону второй сын), в 2010 г. умер второй сын - в наследство также не вступили (хотя наследники первой очереди дети жена, которые на данный момент это 3 оставшиеся собственники из 6 умерших).

Можно ли нам 3-м собственникам вступить в наследство на собственность умерших собственников без суда доказав родство? Нужно привести документы в порядок. И долго ли это оформляется по срокам?

Заранее благодарим за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон. Без суда не получится. Так как срок принятия наследства (пол года) просрочен.

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если нужна более подробная консультация. Напишите в личные сообщения. У меня была подобная практика. Помогу. Проконсультирую.