Возможность вступления в наследство внука, при отсутствии наследника первой очереди и жизнедеятельности его родителя

• г. Астрахань

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) не предполагает переход права на принятие наследства при живом наследнике первой очереди (отце ребенка) (статья 1156 ГК РФ). Таким образом, при живом наследнике первой очереди, сын наследника (внук, 8 лет) не может вступить в наследство.

Между тем наследник первой очереди (сын наследодателя) мог вступить в наследство даже не подозревая об этом, то есть фактическим путем (статья 1153 ГК РФ). Например, указанный наследник проживал совместно с наследодателем в одном жилом помещении или в иных случаях, перечисленных, в том числе в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ. Полагаю, надо поискать доказательства тому факту, что сын наследодателя вступил в наследство фактическим путем, а затем попытаться оформить наследство у нотариуса по месту открытия наследства на сына наследодателя.