Как правильно вступить в наследство после смерти отца, находившегося в тюрьме и не принявшего наследство после своего отца?

• г. Архангельск

Умер мой дедушка, первым наследником является мой отец, но он находился в местах лишения свободы. Как я должен вступить в наследство, если отец умер в тюрьме после смерти своего отца, так и не приняв наследства? Помогите разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году умер мой отец. Наследство фактически принял брат. Я находился в местах лишения свободы. В 2015 году умирает брат, я так же по объективным причинам не успел обратиться к нотариусу, но фактически наследство от брата принял (наследников других у него нет). Сейчас хочу оформить право собственности на земельный участок, который принадлежал отцу. Как это сделать? Можно ли признавать в суде два факта принятия наследства: брат после отца, а я после брата?

Я Анищенков Виталий Викторович находился в местах лишения свободы. У моего отца был дом по договору социального найма. Пока я находился в местах лишения свободы. Мой отец прописал в доме свою родную сестру. После смерти отца, в доме проживает его родная сестра. Я пытался вступить в наследство на право пользования домом, как и отец, но мне отказали. Пояснив, что дом не являлся собственностью и я там не прописан, хотя я являюсь единственным наследником. Как мне вступить в наследство, чтобы проживать в этом доме?

Мой отец умер давно но после него остались акции на момент смети отца я была несовершено летней, мама моя в наследство не вступила и умерла через 10 лет после смерти отца, вопрос на мамено наследство я фактически принила вопрос могу ли я через маму вступить в наследство отца если мама фактически принила наследство отца, и еще вопрос наследодатель мой отец умер в другом городе, а наследство находится в моем городе могу ли я принять наследство по месту самого наследства?

Мой муж находился в местах лишения свободы с 1998 по 2005 год, в 2000 году умирает его отец его сестра и мать фактически приняли наследство. Скажите является ли уважительной причиной нахождение в местах лишения свободы, так как он не мог по этой причине принять фактически наследства?

Могу ли я, его родная дочь, защищать права своего отца на наследство, если он в данный момент находится в местах лишения свободы? И могу ли я, как внучка, получить часть наследства своего покойного дедушки?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства. Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство. Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд., на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста смогут ли они выиграть дело, и вступить в наследство если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, отец подготовил документы для вступления наследства, но не успел вступить-умер, могут ли его дети (отца, внуки дедушки) вступить в наследство, на имущество дедушки?

Помогите разобраться в данной ситуации: умер отец, из наследников остался только сын-мой муж. Год назад, ещё до смерти отца, умер родной брат моего мужа, у него была супруга и сын. Супруга и сын вступили в наследство. Сейчас, после смерти отца, супруга и сын умершего родного брата моего мужа требуют разделения наследства отца. Скажите пожалуйста, имеют ли они право на долю в наследстве отца? Заранее спасибо за ответ.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение