Как правильно вступить в наследство после смерти отца, находившегося в тюрьме и не принявшего наследство после своего отца?

• г. Архангельск

Умер мой дедушка, первым наследником является мой отец, но он находился в местах лишения свободы. Как я должен вступить в наследство, если отец умер в тюрьме после смерти своего отца, так и не приняв наследства? Помогите разобраться в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.