Спорный автомобильный договор - Как расторгнуть сделку и избежать штрафов при продаже машины?

• г. Карасук

Продал автомобиль по рукописному договору за 10000 руб человек уже месяц неставить авто на себя а мне приходят штрафы могу ли я расторгнуть договор и забрать машину она числится до сих пор на мне?

Ответы на вопрос (1):

Иван, Для того чтобы разобраться в конкретной ситуации, Вам можно поступить одним из предложенных ниже способов:

вы можете урегулировать проблему напрямую с покупателем, то есть, позвонив ему и рассказав о пришедших в Ваш адрес письмах, потребовав оформить автомобиль законным образом. Если номер покупателя неизвестен, можно направить в его адрес письмо, только обязательно сохраните квитанцию об отправке. Разрешение спорной ситуации, таким образом, позволяет максимально сэкономить Ваше время и силы. Однако если покупатель решительно отказывается идти с Вами на контакт, то действовать придется решительнее и обращаться в уполномоченные органы. Отсюда вытекает второй способ решения проблемы;

обращение в ГИБДД с полным комплектом документов, подтверждающих факт продажи автомобиля, включая договор купли-продажи транспортного средства, акт приема-передачи, расписку в получении денежных средств. После этого, данные будут учтены, и начнется розыск покупателя с целью наложения на него санкций за незаконную эксплуатацию транспортного средства, но это будет уже другой повод для разговора;

расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Практически во всех типовых договорах купли-продажи транспортных средств указывается, что новый собственник транспортного средства обязан осуществить постановку на учет транспортного средства не позднее, чем через 10 дней с момента заключения сделки. При этом указывается, что в случае неисполнения условий договора, этот документ может быть расторгнут в одностороннем порядке. Таким образом, Вам потребуется опять-таки написать заявление о розыске автомобиля, направить в адрес покупателя письмо с сообщением о намерении расторгнуть сделку и ждать, пока автомобиль будет найден. Следует сказать, что Вы, конечно, должны будете вернуть покупателю деньги, однако сможете удержать с него еще сумму неустойки за неисполнение в срок возложенных на него обязательств. Размер неустойки будет рассчитывать по ставке рефинансирования ЦБ РФ, если договором Вы не определили иное. Следует также сказать о возможности взыскания средств, равных рыночной стоимости суточной аренды автомобиля за каждый день после истечения десятидневного срока с момента заключения договора, так как Вы были лишены возможности использовать свое транспортное средство.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор купли-продажи авто, он у вас на руках?