Возможность подачи иска на возмещение половины стоимости проданной машины после развода в 2009 году

• г. Киров

В 2008 г купили машину в браке. В 2009 развелись. После развода муж машину продал. Могу ли я сейчас подать иск на возмещение половины стоимости.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать, но ответчик в суде может заявить ходатайство об отказе в рассмотрении дела, в связи с истечением срока давности.

Да можете.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Срок исковой давности к сожалению вышел ( три года).

УДАЧИ ВАМ