Какие сроки ожидания для мужа при вступлении в наследство после смерти наследодателя?

• г. Челябинск

Надо ли мужу ждать полгода, чтобы вступить в наследство или можно сейчас переделывать зелёнку на своё имя (прошло 4 месяца со смерти наследодателя)?

Ответы на вопрос (3):

А зеленка, это кто?

Для получения свидетельства о праве на наследство, нужно ждать шесть месяцев. Раньше его получить нельзя. А уж только потом, можно отправляться в аптеку за зеленкой.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев, а наследство оформляется после шести месяцев (выдается свидетельство о праве на наследство).

Уважаемая Алина! Разъясняю Вам, что сам факт смерти наследодателя не означает, что все его имущество автоматически переходит к наследникам по закону либо по завещанию. Право на наследство возникает у каждого из наследников независимо от их воли, но осуществляется это право на наследство только по воле призванных к наследству лиц. Наследник должен выразить свою волю путем принятия наследства. По общему правилу принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Срок для принятия наследства установлен ГК РФ и равен 6 месяцам. Он исчисляется со дня открытия наследства. Наследник, принявший наследство, имеет право (но не обязан) получить свидетельство о праве на наследство. Данный документ подтверждает принадлежность наследственного имущества конкретному лицу. Подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение срока, установленного для принятия наследства, одновременно является также актом принятия наследства. Свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации наследника в качестве собственника, когда такая регистрация необходима по закону. По заявлению наследника свидетельство выдается нотариусом по месту открытия наследства. Обращаю Ваше внимание, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано раньше истечения установленного законом срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лица, обратившегося за выдачей свидетельства, других наследников нет и быть не может. Достоверность таких данных оценивается нотариусом.