Какие сроки ожидания для мужа при вступлении в наследство после смерти наследодателя?

• г. Челябинск

Надо ли мужу ждать полгода, чтобы вступить в наследство или можно сейчас переделывать зелёнку на своё имя (прошло 4 месяца со смерти наследодателя)?

Ответы на вопрос (3):

А зеленка, это кто?

Для получения свидетельства о праве на наследство, нужно ждать шесть месяцев. Раньше его получить нельзя. А уж только потом, можно отправляться в аптеку за зеленкой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев, а наследство оформляется после шести месяцев (выдается свидетельство о праве на наследство).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина! Разъясняю Вам, что сам факт смерти наследодателя не означает, что все его имущество автоматически переходит к наследникам по закону либо по завещанию. Право на наследство возникает у каждого из наследников независимо от их воли, но осуществляется это право на наследство только по воле призванных к наследству лиц. Наследник должен выразить свою волю путем принятия наследства. По общему правилу принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Срок для принятия наследства установлен ГК РФ и равен 6 месяцам. Он исчисляется со дня открытия наследства. Наследник, принявший наследство, имеет право (но не обязан) получить свидетельство о праве на наследство. Данный документ подтверждает принадлежность наследственного имущества конкретному лицу. Подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение срока, установленного для принятия наследства, одновременно является также актом принятия наследства. Свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации наследника в качестве собственника, когда такая регистрация необходима по закону. По заявлению наследника свидетельство выдается нотариусом по месту открытия наследства. Обращаю Ваше внимание, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано раньше истечения установленного законом срока, если имеются достоверные данные о том, что кроме лица, обратившегося за выдачей свидетельства, других наследников нет и быть не может. Достоверность таких данных оценивается нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Какие шансы вступить в наследство с момента смерти наследодателя прошло более 20 лет. Недвижимость по которой вступать в наследство уже продана. Умер наследодатель когда я был малолетним.

Наследник один, вступил в наследство, другие не знали о смерти своего наследодателя, что,им надо сделать, чтобы вступить в наследство, прошло, уже три года, после смерти наследодателя? Заранее спасибо.

Можно ли вступить в наследство через агенство по недвижимости если с момента смерти наследодателя прошло пять лет?. Наследодатель моя родная мама.

У меня умер отец. Мама (его жена) написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство: вклад и земля под гаражом. Мы - дочери на наследство не претендуем, но нотариус обязала нас писать отказ от наследства. Наша бабушка (мать наследодателя) умерла через три месяца после смерти отца. Через неделю будет полгода и можно было бы вступить в наследство, но нотариус говорит надо ждать еще 3 месяца, т.к. на бабушкину долю в наследстве теперь может претендовать наша тётя (родная сестра наследодателя). Правомочно ли всё это?

Я проживаю в казахстане. Нужно ли сейчас ждать полгода после смерти, чтобы вступить в наследство.

Или сейчас вступают сразу после смерти.

После смерти наследодателя (завещания не было) в наследство вступали – супруг, дочь и должен был вступить внук наследодателя по праву представления, но он не в курсе, дочь отказалась от наследства. Прошло 2 года со смерти наследодателя, мы дети дочери отказавшейся от доли наследства сейчас можем вступить в наследство.

Обязательно ли мужу ждать полгода, чтобы вступить в наследство, если он один наследник? Может, он уже может делать зелёнку на себя и продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом принадлежит мужу и жене. Хотели продать дом, но муж на днях умер. Жене надо ждать пол-года и вступить в наследство или она может взять справку о смерти и продать дом сама и сейчас.

Мать умерла. Надо ли моему знакомому после смерти матери ждать полгода чтобы вступить в права наследства чтобы переоформить квартиру или можно сразу переоформить после ее смерти?

Знакомый является единственным сыном наследников больше нету!

У меня бабушка пропавшая безвести, прошло 5 лет сейчас свидетельство о смерти на руках, нужно ли мне ждать полгода чтобы вступить в наследство?, завещание у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение