Сотрудники полиции составили административный протокол за нахождение с открытым пивом на лавочке - что делать?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, сегодня шли с невесткой (женой брата) от гостей, в гостях пили пиво в стеклянной таре остатки пива забрали с собой, зашли в магазин купили две пачки сухариков, подойдя к дому решили посидеть на лавочке, естественно остатки с открытым пивом в бутылках тоже поставили на лавочку, разговорились и тут к нам подходят сотрудники полиции, не представившись, не предоставив удостоверения они нам задали вопрос, ну что девочки ваше пиво? Мы ответили, что да, но мы его не пили, а просто сидели разговаривали и сейчас идем домой благо живем в доме возле которого стояла данная лавочка! И тут нам говорят нет уж давайте пройдем в машину составим административный протокол, и составим протокол на какого-нибудь одного человека, а там как вы будите платить за штраф по данному протоколу (складываться или кто-то из вас один будет оплачивать) решайте сами! Пошла в машину для составления протокола я т.к в отношении моей невестки заведено уголовное дело по ст 159 УК РФ и администротивка ей явно не к чему! Пошла в машину, скажу сразу машина гражданского образца. Составили объяснения у меня ни чего не спрашивали дали прочитать там было написано, что якобы я с подругой сидела на лавочке и распивала пиво на мой вопрос, что мы не распивали пиво, а оно просто стояло рядом, сотрудница полиции ответила, что мол вы же признались, что пиво ваше, оно открытое и тем более больше половины бутылки в нем уже не было, а значит мы его распивали... Потом позвонили в дежурную часть (с мобильного телефона) что бы узнать нет ли за мной еще чего уголовного или административного, на, что получили ответ, что я чистая как слеза росы и дополнительно сообщили информацию, что в соседнем доме лежит женщина без сознания... Мне дали по быстрому объяснительный лист, для подписи и я его подписала, бумажку с номером протокола суммой штрафа 500 рублей и реквизитами об оплате, но саму копию протокола мне на руки не отдали мотивируя это тем, что он еще не дописан (его допишут потом), а там возможно женщине помощь нужна, попросили расписаться в протоколе и покинуть данную машину и желательно лавочку возле дома. Я подписала протокол и вышла из машины. Честно я в шоке, что теперь делать, можно ли как то опротестовать данный протокол и вообще административное правонарушение, дело не в 500 рублей которые надо уплатить за штраф, а том, что это административное нарушение будет числиться в базе данных...

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можно. Другой вопрос- в каких местах протокола Вы расписались и как доказывать , что копию Вам не вручили. Перспективу обжалования надо решать индивидуально.