Возможности избежать лишения прав после двух протоколов за одно нарушение и неявка в ГАИ и суд

• г. Сосновый Бор

Дал прокатиться на машине другу без прав остановили гаишники сказали что он пьян остановили 2 х свидетелей попросили дунуть в трубку показало 0,236 мл\л в протоколе у него написали внешних признаков опьянения невыявлено кроме запаха изорта. Мне выписали 2 протакола по одному надо явиться в гаи по другому в суд. КАк избежать лишения прав и имеют ли права наказывать за одно и тоже нарушения дважды.

Ответы на вопрос (1):

Точный ответ можно дать только при условии знания сведений о Вашем друге: проходил ли он медосвидетеьствование, составлялся ли на него протокол, имел ли он права и право управлять Вашим ТС, а так же: находились ли Вы рядом с ним, знали ли Вы, что он в состоянии опьянения. Если Ваши действия все же подпадают под ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, то лишение Вас прав однозначно неминуемо, не ясно также о каком двойном наказании идет речь.