Умершая бабушка оставила завещание на внука, вызывая проблемы вопросом наследства для детей

• г. Набережные Челны

Бабушка мужа умерла. Бабушка оставила завещание на внука, т.е. моего мужа. У бабушки живых двое детей. Дети-пенсионеры. Наша квартира куплена на серификат вдовы ветерана войны и на деньги ипотечного кредитования, которое муж ия оформили на себя! И в квартире 3 собственника: я, муж и умершая бабушка! Как быть, если дети бабушки будут предендовать на наследство и имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на так называемую обязательную долю. Это означает, что вне зависимости от содержания завещания они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть если бы не было завещания

Спросить
Пожаловаться

Что значит не менее половины доли?немного не понятно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 3 собственника: я, муж, бабушка мужа. Бабушка умерла, оставила завещание на внука (моего мужа). могут ли претендовать на долю бабушки ее дети-пенсионеры?

У нашей бабушки есть приватизированная квартира, доставшаяся от ВТОРОГО мужа, в которой была прописана бабушка и внучка со стороны ВТОРОГО МУЖА. Недавно внучка умерла, бабушка хочет завещать ее внуку по своей линии. Вопрос следующий:

БУДУТ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ ДЕТИ И ВНУКИ СО СТОРОНЫ ВТОРОГО МУЖА В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НА БАБУШКИНОГО ВНУКА ИЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ НА ЛИНИИ РОДСТВЕННИКОВ БАБУШКИ?

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Бабушка оставила завещание-квартиру на внука. Кроме внука у бабушки 2 детей пенсионеров. На какие доли в этой квартире могут претендовать дети бабушки?

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

У меня такой вопрос, бабушке выдали сертификат на покупку квартиры, доверенность была выписана на внука квартира, квартира куплена с добавлением 200 000. Бабушка умерла, у бабушки трое детей, две дочери и сын, сына нет в живых у него двое детей и жена. Жене отходит какая-то доля или нет?

У меня следующий вопрос. До 2008 года была в браке, родились двое детей. Потом развод. Дети остались прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на двоих бабушку и бывшего мужа. В квартире прописаны бабушка, муж.двое несовершеннолетних детей. Бабушка умерла. Муж оформляет наследство на себя. Имеют ли право дети на долю в квартире. И может ли муж совершать действия по продаже квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меньше пол года назад умерла моя бабушка. Квартира была приватизирована на нее полностью, но еще в этой квартире прописана я, младшая внучка. После смерти дети бабушки (мой отец и тетка) отказались от наследства. На себя квартиру стал оформлять мой дедушка, муж покойной бабушки, который прописан в другой квартире, но жил в этой более 15 лет. завещания бабушка не оставила. Я знаю, что по закону на наследство, в первую очередь, вступают муж и дети. Вопрос: имею ли я какие-нибудь права на квартиру, если прописана в ней? просто, как внучка, я не вступала в права на наследство.

У моего мужа около года назад умер дядя. Он завещал (было составлено завещание) свою долю в квартире моему мужу. Но на эту долю квартиры заявила еще и бабушка мужа (мать дяди). Вступить она в наследсьво не успела, т.к. умерла. Она (бабушка мужа) завещала свою часть квартиры тоже моему мужу. У мужа есть мать (дочь бабушки). Имеет ли право мать мужа претендовать на наследство. Если да, то какая ее часть (квартира в общей приватизации между бабушкой и дядей)? Мать мужа (дочь бабушки) находиться на пенсии, и имеет в собственности другую квартиру.

Бабушка после смерти оставила завещание на квартиру своей племяннице. Имеют ли двое внуков и правнучка право на наследство. Муж и двое детей бабушки умерли. Внуки и правнучка от старшего сына бабушки. У младшего сына ни жены ни детей не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение