Права доноров Россия, г. Апшеронск.

• г. Апшеронск

На что имеет право почётный донор россии.

Ответы на вопрос (1):

Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", перечислены в ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов":

Статья 11. Меры социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"

Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" и имеют право на:

- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

- ежегодную денежную выплату