Может ли суд назначить авто экспертную организацию по своему усмотрению, если таковой нет в списке заявителя ходатайства?

• г. Москва

Может ли суд назначить автоэкспертную организацию по своему усмотрению, если таковой нет в списке заявителя ходатайства?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый вечер!

Обычно именно так и происходит.

всего доброго,

Да, может. Иной раз ссылаясь на объективность выбора.

По закону - может, на практике такое случается очень редко, так как если суд назначает экспертизу по своему усмотрению, то она (экспертиза) оплачивается из бюджета, а это не приветствуется.