Имеют ли право наследники второй очереди на наследство (сестра), если есть наследники первой очереди (дети)?

• г. Ярославль

Имеют ли право наследники второй очереди на наследство (сестра), если есть наследники первой очереди (дети)? Имею ли я право на получение наследства, если есть двое детей. И других наследников больше нет.

Надо ли мне подавать заявление на наследство в нотариальную контору?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.1141 ГК РФ Статья 11411 наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Только ПРИ УСЛОВИИ, что Вы ко дню открытия наследства нетрудоспособны и не менее года до смерти сестры находились на ее иждивении.

в дополнение

ст.1148 ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.