Последствия предоставления заведомо ложных сведений нотариусу относительно наследников первой очереди - возможность оспорить право наследника и восстановление права на долю в наследстве

• г. Москва

1. какие могут быть последствия предоставления нотариусу заведомо ложных сведений, относительно наследников первой очереди?

Скажем, если один наследник подписывая бумаги утаил что у него имеется брат или сестра, которые имеют такое же право на наследство.

2. Можно ли оспорить в таком случае его право на долю в наследстве как недостойного наследника?

3. Если второй наследник, в результате введения его в заблуждение первым наследником, относительно имеющегося наследства, не подавал в теч. 6 месяцев завление о принятии наследства можно ли на основании таких ложных сведений востановить право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Возможно обратиться в суд с заявлением о признании свидетельства о праве собственности в порядке наследования недействительным в части.

Срок исковой давности для вступления в права наследования также можно восстановить в судебном порядке, так как исковая давность начинает исчисляться с того времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.