Последствия предоставления заведомо ложных сведений нотариусу относительно наследников первой очереди - возможность оспорить право наследника и восстановление права на долю в наследстве

• г. Москва

1. какие могут быть последствия предоставления нотариусу заведомо ложных сведений, относительно наследников первой очереди?

Скажем, если один наследник подписывая бумаги утаил что у него имеется брат или сестра, которые имеют такое же право на наследство.

2. Можно ли оспорить в таком случае его право на долю в наследстве как недостойного наследника?

3. Если второй наследник, в результате введения его в заблуждение первым наследником, относительно имеющегося наследства, не подавал в теч. 6 месяцев завление о принятии наследства можно ли на основании таких ложных сведений востановить право на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Возможно обратиться в суд с заявлением о признании свидетельства о праве собственности в порядке наследования недействительным в части.

Срок исковой давности для вступления в права наследования также можно восстановить в судебном порядке, так как исковая давность начинает исчисляться с того времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Спросить
Пожаловаться

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Один из наследников первой очереди (наследуемое имущество - жилой дом) не отказывается от своей доли наследства и не хочет вступить в наследство - оформить свою долю 1/4 долю жилого дома.

Отведенные 6 месяцев давно прошли, но вышеуказанный наследник заявление в нотариус "о принятии наследства" не писал.

Но наш нотариус знает о существовании данного наследника и его долю другим наследникам не отдает хотя и срок пропущен. Говорит: "Пусть придёт - откажется или вступает"... А он нет - никуда не пойду...! Как быть? Если в суд, то с каким исковым?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Дом умершей матерью завещан двум наследникам (дочерям). Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй сознательно не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли автоматически доля непринявшего наследство второму наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение