Гибдд проверить регистрацию автомобиля

• г. Ярославль

Как проверить в ГИБДД подлинность дубликата ПТС и чистоту автомобиля перед его регистрацией?

Ответы на вопрос (1):

Если вы покупаете новый автомобиль в салоне, то проблем возникнуть не должно: новый автомобиль, новый ПТС, где среди владельцев числится только завод-изготовитель.

Но если вы покупаете поддержанный автомобиль, стоит обратить внимание на следующие моменты при изучении ПТС:

Вам должны дать оригинал, а не дубликат ПТС. Исключение составляют случаи, когда автомобиль продает девушка, и она вам показывает свидетельство о браке, на основании которого изменилась ее фамилия. Вот это «чистый» вариант; а если продавец увиливает и говорит, что ПТС у него украли, думайте!

Смотрим на количество владельцев автомобиля. Если их много и они меняются с постоянной периодичностью (от 1 до 3 месяцев), это не есть хорошо.

Обращаем внимание на графы ПТС, где имеется информация о номере VIN, и сверяем его с номерами, которые имеются под капотом автомобиля.

В графе 20 ищем ограничения, которые могли быть наложены на собственника транспортного средства в связи с неуплатой последним таможенных платежей и сборов.

Смотрим информацию о том, были ли перекрашены кузов или иные части или произошла замена чего-либо. Так как ПТС содержит информацию обо всех технических характеристиках автомобиля, все эти изменения должны быть в нем отражены.

Смотрим на страну-производителя автомобиля.

В графах, которые касаются собственников автомобиля, изучаем сведения о документах, которые «передали» право собственности о предыдущего владельца. Если речь идет, например, о договоре купли-продажи, то все хорошо. А вот если мы говорим о договоре залога, то автомобиль кредитный.

Проверяем сам ПТС. Ввиду того, что это документ выдается государственными органами, он имеет специальную степень защиты, которую трудно подделать или скопировать. Водяные знаки и голографические наклейки – вот та малость, которая позволяет отличить поддельный ПТС от оригинального, выданного уполномоченным органом.

Всего не предусмотришь! Вполне вероятно, что вы все же можете оказаться жертвами мошенников; но, следуя этим нехитрым указаниям, можно попробовать обезопасить себя от самых элементарных «промахов» при покупке автомобиля, бывшего в употреблении.

Безусловно, несмотря на то, что сейчас есть много способов проверить, находится ли автомобиль в угоне или нет, не только в этом заключаются мошеннические схемы.

Иногда речь идет, например, о безобидной продаже автомобиля, который находится в кредите; или продаже транспортного средства по доверенности лицом, которое не имеет на это право в силу недействительности доверенности.

Таких вариантов много. Лучше предотвратить появление негативных последствий, чем потом тратить время, деньги и другие ресурсы на восстановление своего состояния и возвращение денег, уплаченных за автомобиль.