Возможно ли такое что суд ему отдаст ребенка, чтоб ребенок проживал с отцом?

• г. Луганск

Сложилась такая ситуация, я проживаю с сожителем в его квартире около полугода. Я забеременела, в браке мы не состоим. С ним, после рождения ребенка, никаких отношений я иметь не хочу, отношения у нас давно не складываются. Жить я буду с ребенком в квартире своей бабушки. Сейчас он требует, чтоб при рождении ребенка в графе родитель-отец было его фио, чтоб он считался отцом ребенка. Хочу спросить,

1) т.к я с ним в браке не состою, могу ли от него уйти с ребенком в любой момент?

2) И какие он будет иметь права на ребенка, если в свидетельстве о рождении будет записано его фио тоже. Он пугает тем, что я не работаю, что он может свободно добиться того, чтоб ребенок жил с ним, а не с матерью., типа чем я буду его обеспечивать. Сам же он работает на стройке. Я очень переживаю, если он будет записан как отец и я от него уйду жить в свою квартиру,

3) возможно ли такое что суд ему отдаст ребенка, чтоб ребенок проживал с отцом? И то что, я не работаю играет большую роль в сложившейся ситуации?

Я в такой растерянности, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина,если сожитель такой плохой, может стоит задуматься над тем что, родится ребёнок и будет точной копией своего отца. Не понятно по каким причинам Вы делаете заложником своих с ним отношений, ещё не родившегося ребёнка?. Разберитесь для начала в своих отношениях, а затем, принимайте столь серьёзное решение, как рождение ребёнка.

Екатерина, не переживайте.

Я бы вам посоветовал не записывать сожителя отцом ребенка. Согласно п.3. ст. 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Если же он захочет установить свое отцовство, он может обратиться с соответствующим заявлением в суд, где будет должен доказать свои претензии на отцовство.

Но даже если суд признает его отцовство, то вряд ли примет решение о проживании ребенка с ним. Суды в этой ситуации всегда на стороне матери, и если мать ребенка не страдает хроническим алкоголизмом/наркоманией, не судима, то у него можно сказать шансов ноль.

Уйти от него с ребенком Вы конечно можете, но если будет установлено его отцовство, то он будет иметь право на участие в воспитании ребенка.