Сразу хочу сказать, что вопрос сексуального характера, поэтому, если вы в этом не консультируете, можете далее не читать.

• г. Москва

Я не знаю, может ли моя проблема относиться к вопросам, которые я могу задать вам, но, тем не менее...

Сразу хочу сказать, что вопрос сексуального характера, поэтому, если вы в этом не консультируете, можете далее не читать.

Дело в следующем: я пришла домой к своему знакомому, заведомо зная, что у нас будет сексуальная связь. Дело длилось не так долго по причине того, что на балконе в его комнате что-то громыхнуло. Оказалось, там сидел его друг.

Я не знаю, может быть он записывал видео? Может ещё что-то?

Мне важно знать, что я могу предъявить? Не сочтите это глупостью. Хотя, да. Это глупость. Но, тем не менее, мне нужно иметь какую-то основу для своей защиты.

Спасибо.

Извините, если этот вопрос не к Вам.

Ответы на вопрос (2):

Что я могу Вам посоветовать.

Друг который пригласил "наблюдателя" причинил Вам моральный вред, Вы можите подать на него в суд.

Если видео появиться в интернете или еще где-нибудь Вы можите подать иск о защите чести и достоинства + моральный вред. А пока разберитесь в своих отношениях оцените что и кто Вам дорого.

Ну консультация в данном случае будет даваться не по сексуальным, а по правовым аспектам данного вопроса, так что всё нормально.

Вы можете конечно подать в суд на знакомого на возмещение морального вреда, но Вам придётся обосновать, в чём конкретно он состоял, в чём Ваши права нарушены. Получится ли - сказать трудно.

Насчёт фото или видеосъёмки, то согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Но в данном случае Вы не можете с точностью утверждать, что это было...