Законность постановки 15-летнего ребенка на учет ПДН за управление автомобилем - анализ ситуации

• г. Петропавловск-Камчатский

Законно ли то, что ребенка 15 лет хотят поставить на учет ПДН за управление автомобилем (попросил приятеля, имеющего права, посадить его за руль, приятель сидел на пассажирском сидении)

Ответы на вопрос (1):

Да, все правомерно, так как это административное нарушение.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.