Отказались принять замену паспорта из-за просрочки на более чем 30 дней - требуют оплатить штраф 3000 рублей по миграционному законодательству. Что делать и законно ли такое требование?

• г. Москва

Просрочил замену паспорта по возрасту более чем на 30 дней, отказываются принимать паспорт на замену пока не оплачу штраф 3000 руб ссылаясь на нарушение миграционного законодательства.

Штраф выписан на полоске бумаги шириной 2 см с реквизитами банка и суммой 3000 руб написанной от руки.

Законно ли это и если нет что делать?

Ответы на вопрос (1):

есть Положение о паспорте гражданина РФ, согласно которому документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления определенного возраста. Нарушение установленного срока влечет административную ответственность в виде штрафа от 2000 до 3000 руб.

Так что факт привлечения к ответственности в общем-то правомерен.

Сомнения у меня в том, почему именно максимальный штраф? есть какие-то отягчающие вину обстоятельства? Если привлекается первый раз, то надо настаивать на минимальной санкции. И для привлечения а ответственности должно быть вынесено постановление (или постановление-квитанция), которое вручается Вам, а не просто реквизиты банка с суммой