Какие меры предусмотрены по закону РФ при просрочке замены паспорта по возрасту и требовании уплаты 3000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Просрочил замену паспорта по возрасту. Требуют 3000 р. Какие еще бывают, согласно законодательств РФ меры (беседа, предупреждение или тп)?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание в РФ по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) -

влечет наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей;

в Москве или Санкт-Петербурге - от трех до пяти тысяч рублей.

Обойти уплату штрафа как? Как кто стыдно гражданину россии за получения паспорта платить что то кроме пошлины,тем более я его не терял и не портил...

Никак не обойдете. Либо штраф удвоят по ст. 20.25 КоАП РФ.