Вопросы о налоговом вычете после покупки квартиры с рассрочкой платежа

• г. Москва

Квартира приобретена по договору купли-продажи с рассрочкой платежа! Расплатились полностью мы за нее весной 2015 года и в мае получили свидетельство о собственности! Подскажите когда можно подавать документы в налоговую на получения налогового вычета? И кто может подавать? В договоре указаны мать, сын и внук! Подписывал договор сын по доверенности от матери! Квитанции на оплату были выставлены на мать, а оплачивал сын!

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того сколько лет матери, сколько лет внуку, и работает ли мать и сын? И есть ли им, что вычитать (возвращать).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подавать в праве лицо, являющееся покупателем по договору купли-продажи (лицо либо лица, оплатившие стоимость квартиры по договору, т.е. в вашем случае мать)

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;

документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по договору купли-продаи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия.

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2015) Вы можете вернуть себе налог за 2014, 2013 и 2012 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Спросить
Пожаловаться

По договору долевого участия в 2013 году была приобретена квартира, стоимостью 2150000. Состою в браке, квартира оформлена на меня. В мае 2015 года был подписан акт приема-передачи, в августе 2015 г. получено свидетельство о праве собственности. Когда можно подавать документы на возврат налогового вычета, за какие года и может ли супруг также претендовать на получение вычета? Заранее спасибо!

В 2009 году мною была приобретена квартира по предварительному договору-купли продажи в новостройке, в том же 2009 году подала документы на получение имущественного налогового вычета. Поступил отказ в связи с тем, что я предоставила предварительный договор купли-продажи. С этим решением я согласна.

В сентябре 2010 года я получила основной договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, право собственности не оформляла.

Квартира была приобретена в 2012 г. по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, договор был зарегистрирован, право собственности осталось за продавцом до момента полной уплаты по договору. На данный момент (2015 Г) оплата произведена, право собственности на квартиру зарегистрировано. Есть ли налоги на подобное имущество при продаже как на имущество менее 3-х лет в собственности?

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Я, участвуя в программе МСДЖ, для приобретения в рассрочку квартиры, находящейся в собственности ДЖП г.Москвы, в 2008 году подписал:

1. С ДЖП г.Москвы, заверенные нотариусом:

а)Предварительный договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа;

б)Договор пользования квартирой;

в)Обязательство о порядке внесения платежей по договору купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа;

г)Обязательство о порядке пользования квартирой;

д)График внесения платежей;

2. С Управляющей многоквартирным домом, где находится предмет договора, компанией Акт приёма-передачи квартиры;

и осуществил платежи, подтверждённые расходными документами, в соответствии с прилагаемым к договору Графиком платежей:

1. Первоначальный взнос за квартиру;

2. Ежеквартальный платёж за квартиру;

3. Проценты за рассрочку платежей.

Вопрос: являются ли вышеперечисленные документы достаточными для подтверждения совершения мной покупки квартиры с целью получения налогового вычета за 2008 год, если ещё не подписан и не зарегистрирован в ЕГРП Основной Договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

Я приобрел квартиру в 2013 году, точне подпиал договор купли-продажи и оплатил стоимость (в 2013 году многоквартирный дом еще был на этапе строительства). В 2015 году я подписал Акт приема-передачи и получил свидетельство о праве собственности. Скажите, при подаче документов в налоговую для возврата имущественного налогового вычета я могу подавать пакеты документов за 2013 и 2014 годы (с даты внесения денежных средств за квартиру) для получения разовой выплаты или же я могу подавать документы только за 2015 год (когда собственность была оформлена) ?

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день.

В августе 2012 года приобреталась квартира моим мужем по договору паевого взноса. В январе 2014 года он уволился. Возможно ли сейчас получение налогового вычета. Регистрация права собственности было в декабре 2015 года. Налоговый вычет получается с договора купли-продажи или с получения права собственности.

А в 2016 году муж подарил мне (жене) 2/3 квартиры по договору дарения. Имею ли я право на налоговый вычет? Но с 2012 года я нахожусь в декретном отпуске.

Заранее спасибо за ответ.

Был заключён договор купли - продажи договора квартиры с рассрочкой платежа до 31.12.2014 года, должен быть окончательный расчёт. Покупателю недоплачено 5000 долларов, в настоящее время является ли договор купли - продажи действительным, либо его недействительность нужно признавать в суде. Является ли срок оплаты по данному договору существенным условием договора купли - продажи с рассрочкой платежа. Продавец может ли оставить себе деньги и продать другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение