Вопросы о налоговом вычете после покупки квартиры с рассрочкой платежа

• г. Москва

Квартира приобретена по договору купли-продажи с рассрочкой платежа! Расплатились полностью мы за нее весной 2015 года и в мае получили свидетельство о собственности! Подскажите когда можно подавать документы в налоговую на получения налогового вычета? И кто может подавать? В договоре указаны мать, сын и внук! Подписывал договор сын по доверенности от матери! Квитанции на оплату были выставлены на мать, а оплачивал сын!

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от того сколько лет матери, сколько лет внуку, и работает ли мать и сын? И есть ли им, что вычитать (возвращать).

Добрый день. Подавать в праве лицо, являющееся покупателем по договору купли-продажи (лицо либо лица, оплатившие стоимость квартиры по договору, т.е. в вашем случае мать)

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры/дома/участка;

документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по договору купли-продаи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия.

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2012 году, то сейчас (в 2015) Вы можете вернуть себе налог за 2014, 2013 и 2012 годы.

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).