Модет ли отец лишиться родительских прав при употреблении гашиша при разводе и наличии ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я буду разводиться с мужем у нас есть 2-ух летний ребёнок. Могут ли его лишить родительских прав если он постоянно употребляет гашишь?

Ответы на вопрос (3):

могут, но если этому есть официальное подтверждение. Например, если он состоит на учете в наркологическом диспансере.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это возможно, если будет доказано, что Ваш супруг является больным хронической наркоманией.

Да. могут лишить прав, но только если он состоит на учете у нарколога.