У меня задолженность по трём банкам. Передали долги коллекторам. Надо ли платить коллекторам или ждать когда банки подадут в суд.

• г. Киров

У меня задолжность по трём банкам. Передали долги коллекторам. Надо ли платить коллекторам или ждать когда банки подадут в суд.

Ответы на вопрос (3):

Это решать только вам.

Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

так или иначе, но обязательства вы ОБЯЗАНЫ исполнять либо добровольно либо принудительно