Как получить пособие по уходу за ребенком и сохранить работу - рекомендации для беременных женщин на больничном

• г. Тверь

Нахожусь на больничном по беременности и родам. Т.к. я работаю в црб, зп копейки и получать я буду 5 т. Хотим чтобы муж написал заявление по уходу за ребенком, ему будут выплачивать больше, и чтобы он продолжал работать, но не полный рабочий день. Для этого нужна справка с моей работы что я не получаю пособие по уходу за ребенком, на работе мне ее могут выдать или мне придется увольняться и брать справку с цент. Занятости?

Ответы на вопрос (2):

Право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет имеет один из родителей, (либо другой родственник), фактически осуществляющий уход за ребенком и находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Здесь не играет роли - полная семья или нет, даже в случае, когда брак не зарегистрирован, отцу может быть предоставлен отпуск по уходу до 1.5 лет при условии доказательства отцовства.

Право на получение пособия по уходу до 1.5 лет сохраняется так же в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Об этом

говорится в главе 3.1, ст.11.1 ФЗ 255 от 29.12.2006 (в ред. от 24.07.2009) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Причем, поскольку в законе не расшифровывается понятие «неполного рабочего времени», будет достаточно, чтобы отец ребенка написал заявление с просьбой предоставить ему возможность работать в таком режиме на время отпуска по уходу за ребенком до 1.5. лет, даже если рабочая неделя будет сокращена всего на 1 час.

Для получения права на такой отпуск необходимо обратиться к руководителю своей организации, предоставив следующие документы: • заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет; • заявление о назначении и выплате пособия на ребенка; • копию свидетельства о рождении ребенка; • справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.

Увольняться Вам не надо . Справку обязаны выдать.

По окончании отпуска по беременности и родам берите На работе справку, что не находитесь в отпуске по уходу и не получаете пособие по уходу до 1,5 лет. Муж сможет оформить на работе отпуск по уходу и пособие по уходу до 1,5 лет, предоставив вашу справку, а также режим неполного рабочего времени согласно ст. 93, 256 ТК РФ .