Ошибка в адресе - Как оспорить постановление судебного пристава, отправленное на адрес неправильной фирмы?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: Судебный пристав возбудил исполнительное производство по факту взыскания определенной суммы долга с должника - физического лица. Отправил постановление по адресу работодателя данного должника. Указал верно Ф.И.О. должника и название компании в которой тот работает, но с адресом компании ошибся и постановление ушло на адрес другой фирмы. Что в данном случае делать фирме к которой пришло данное письмо от пристава. Имеет ли оно законную силу к исполнению? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет, нужно официально поставить пристава в известность.

Спросить
Пожаловаться

Что делать в данной ситуации: Судебный пристав прислал постановление о взыскании долга с должника работодателю. Только вот наименование организации пристав указал верно, а юридический адрес указал другой организации. Соответственно постановление ушло не по адресу.

Я подал исполнительный лист приставу по месту нахождения имущества должника, но пристав на основании ч.5 ст.11 ФЗ "Об исполнительном производстве" не возбудил исполнительное производство, а направил исполнительный лист по почте приставу по юр. адресу должника. Прав ли пристав?

Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления. Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Проблема в том что бывший муж не выплачивает алименты, уже больше полугода. Судебный пристав никаких мер не принимает, придумывает разные причины. Пришло письмо на днях от судебного пристава, точнее копия постановления о направлении исполнительного документа для исполнения по месту работы должника якобы он работает в фирме по такому то адресу, откуда мне должны перечислять алименты, адрес есть, но фирмы по этому адресу не существует. Как такое возможно и что делать дальше?

Прошу Вас срочно ответить на вопрос! Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления.

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Судебный пристав-исполнитель ошибся в адресе должника в своем постановлении о даче поручения по проведению исполнительных действий. На основании постановления о даче поручения другой пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, где должник уже проживает по адресу, которого в исполнительных листах нет. Другой пристав-исполнитель пришел к ничего не подозревающим людям для проверки имущественного положения должника о котором они (люди) впервые услышали. Пристава в квартиру впускать отказались - он обиделся и составил протокол об административном правонарушении (причем не на месте, а у себя в кабинете).

Можно ли привлечь пристава к ответственности по УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы подскажите как выйти из положения?

В отношении моей компании возбуждено незаконно исполнительное производство, большой штраф за ущерб дороги тяжеловесными автомашинами. В моей фирме нет автомашин вообще. Существует фирма в другом городе, так сказать однофамильцы, которая занимается грузоперевозками и имеет такое же название, но к нам ни какого отношения не имеет. Почтой пять дней назад мы получили через извещение " Постановление о возбуждении исполнительного производства" ФССП в котором указан наш юридический адрес и название фирмы. Также получили решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство, где указано взыскать сумму денег с фирмы с таким же названием, адрес юридический указан той фирмы, а ОГРН наш. Решение суда от 23 августа 2016 г. Сходил в ФССП, в исполнительном листе указан адрес фирмы "Однофамильца", а ИНН И ОГРН наш. На мое возражение по поводу расхождения данных в ФССП сказали нам пофиг, ИНН ваш. Подскажите что делать? Надо ли обжаловать действия ФССП? Как все это исправить в суде? В ФССП сказали, что готовится еще одно исполнительное производство.

В отношении моей компании возбуждено незаконно исполнительное производство, большой штраф за ущерб дороги тяжеловесными автомашинами. В моей фирме нет автомашин вообще. Существует фирма в другом городе, так сказать однофамильцы, которая занимается грузоперевозками и имеет такое же название, но к нам ни какого отношения не имеет. Почтой пять дней назад мы получили через извещение " Постановление о возбуждении исполнительного производства" ФССП в котором указан наш юридический адрес и название фирмы. Также получили решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство, где указано взыскать сумму денег с фирмы с таким же названием, адрес юридический указан той фирмы, а ОГРН наш. Решение суда от 23 августа 2016 г. Сходил в ФССП, в исполнительном листе указан адрес фирмы "Однофамильца", а ИНН И ОГРН наш. На мое возражение по поводу расхождения данных в ФССП сказали нам пофиг, ИНН ваш. Подскажите что делать? Надо ли обжаловать действия ФССП? Как впредь избежать такой проблемы? В ФССП сказали, что готовится еще одно исполнительное производство. Как впредь избежать такой проблемы?

Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства указал в постановлении неправильный адрес должника, этот неправильный адрес указан судом в решении и в выданном исполнительном листе с подачи взыскателя-Фонда капремонта. Письмо с постановлением о возбуждении исп. производства отправили обычным письмом, не заказным, просто почтальон кинул в ящик, причем не по адресу, написанному на конверте, а по реальному адресу проживания. Поселок небольшой - почтальоны всех знают.

Вопрос: Является ли законным это постановление, если неверно указан адрес прописки? Можно ли его оспорить на этом основании и отменить? Законна ли отправка постановления простым почтовым отправлением, без вручения под роспись? Если нет, то какой статьей закона регламентируется оповещение должника об исполнительном производстве. Постановление принято 11.01.2017 а отправлено почтой 30.01.2017.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение