Как получить гражданство РФ для лица без гражданства, приехавшего из Узбекистана в 2005 году

• г. Коломна

Приехала в Россию в 2005 году с Узбекистана, на тот момент мне было 11 лет, гражданство я не получала в Узбекистане. Получается я лицо без гражданства, что мне надо сделать первым делом чтобы получить гражданство РФ (паспорта у меня до сих пор нету, только свидетельство о рождении).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Получается я лицо без гражданства

Неправильно. Вы можете быть гражданкой Узбекистана по рождению. Если у Вас нет паспорта это не значит что Вы лицо без гражданства.

что мне надо сделать первым делом чтобы получить гражданство РФ

Обратиться за консультацией к юристу.

Опасная ситуация. Получается что нелегально пребывали в России уже очень долго и Вас могут депортировать.

Добрый день! По рождению Вы являетесь гражданином Узбекистана(по одному из родителей). Сейчас Вам необходимо получить паспорт гражданина Узбекистана, после этого в соответствии с действующим законодательством, обратиться в органы УФМС о получении РВП, затем вида на жительство, затем гражданство РФ,