• г. Москва
Вопрос №6606518

Не могли бы Вы проконсультировать меня. Дело в том, что я - гражданин РФ. Дети (возрастом до 14 лет) и супруга - граждане Узбекистана. Имеют паспорта РУз. Недавно детям дали гражданство России. *печать в свидетельство о рождении). Летом хотели навестить родных в Узбекистане. Как быть: можно ли детям по их паспортам Узбекистана выехать из России? Или же нужно оформлять загранпаспорт РФ? (дело в том, что согласно закону Узбекистана о Гражданстве Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.04.2015, 21:53

Нужны паспорта

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Уведомление уфмс узбекистан

Я гражданин РФ одновременно имею гражданство республики Узбекистан.

В УФМС подал уведомление о наличии иного гражданства, загар паспорт имеется.

Как выехать в Узбекистан? Какими паспортами пользоваться при пересечении границ? Если по загару паспорту РФ, то при постановки на миграционный учет по месту пребывания возникнут вопросы вида а где у вас паспорт Узбекистана? Двойное гражданство в Узбекистане запрещено!

А если выезжать из РФ по уз паспорту, то спросят где регистрация как иностранца.

Юрист г. Чита
20.12.2014, 18:09

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязывает Вас предъявить российский паспорт:

"Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.12.2014, 18:10

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

(часть шестая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.

(часть девятая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

гл. IV, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2014, 18:10

Может выехать по паспортуРФ" Такое право у вас не ограничено Законом " О порядке выезда и въезда из РФ"

Какие проблемы . если в РФ вы законопослушно подали уведомление о двойном гражданстве?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.12.2014, 18:12

Закон О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию предусматривает

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.12.2014, 18:16

Руководствуйтесь указанным Законом.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 28. Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, - до выполнения этих обязательств;

5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.12.2014, 19:03

Здравствуйте! В Законе РУ "О гражданстве"сказано чётко и ясно -"Граждане РУ проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт гражданина иностранного государства должны въезжать в Узбекистан только по паспорту гражданина РУ и иметь при себе справку из консульского учреждения РУ о подаче документов на выход. из гражданства РУ,При выполнении данных условий ,при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.Всего доброго !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2014, 03:42

Суть вопроса заключается скорее в том, чтобы узнать как обойти закон, а не как его соблюсти.

Тем не менее, необходимо исходить из следующего:

Согласно законодательству Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в соответствии со статьей 21 этого Закона граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ.

Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан.

В протоколе от 13 июля 2005 г. к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан предусмотрены:

Перечень документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории Республики Узбекистан (Приложении № 1), в котором одним из таких документов указан паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации

и

Перечень документов граждан Республики Узбекистан для въезда, выезда, следования транзитом, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации (Приложение № 2), в котором одним из таких документов указан паспорт гражданина Республики Узбекистан.

Исходя из содержания вопроса и изложенного, следует, что Вы должны выезжать из России по загранпаспорту гражданина Российской Федерации (который у Вас имеется), а при проставлении штампа в Узбекистане (в аэропорту) предъявлять паспорт РУз (который также у Вас имеется) и

до выхода из гражданства РУз, Вы должны на территории Узбекистана предъявлять и использовать только паспорт РУз. Паспорт РФ нигде не предъявлять!

Вот как-то так!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
21.12.2014, 12:49
Это лучший ответ

Уважаемый Денис.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Отсюда следует, что выезжаете и въезжаете в РФ на основании заграничного паспорта РФ, а в Узбекистан-исключительно по узбекскому паспорту.

Граждане Республики Узбекистан, временно или постоянно проживающие за границей, имеют право на свободный въезд на территорию Узбекистана только при наличии действительного паспорта гражданина Республики Узбекистан либо сертификата на возращение.

В случае истечения за границей срока действия паспорта, его порчи или утраты, а также других случаях, предусмотренных законодательством (изменение фамилии, имени и отчества, даты рождения, установления неточностей и ошибок в записях, израсходования страниц и др.), гражданин Узбекистана, постоянно проживающий за границей, дожжен обратиться в консульское учреждение Узбекистана в стране пребывания для оформления нового паспорт.

Для поездки в РФ Вам, как гражданину Узбекистана стикер разрешительной записи не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлину), только при оформлении паспорта РФ писала отказ от гражданства которое отправляли в Посольство Узбекистана.

Родилась в Узбекистане, имела гражданство Узбекистана. В 2008 г. Стала гражданкой России. Сейчас собираюсь посетить своих родных в Узекистане, но официально не отказывалась от гражданства Узбекистана. (не сдавала документы и гос. пошлину), только при оформлении паспорта РФ писала отказ от гражданства которое отправляли в Посольство Узбекистана. Здесь в РФ вышла замуж помела фамилию. Теперь по Загран РФ у меня фамилия Лапшина, а по Узбекскому паспорту Джураева. Некоторые писали что, в Узбекистане я еще гр. УЗ, а в России гр. России. Что при въезде в Уз. могу предоставить паспорт Уз, но у меня же поменялась фамилия. Как быть и чем грозит, по закону, если я въеду в Узбекистан, по Российскому загран паспорту.

Юрист г. Москва
06.12.2011, 15:44

Отказ от гражданства,отправленный в Посольство был-значит Вы уже не гражданка Узбекистана.Досдайте необходимые документы и заплатите пошлину, во избежании сюрпризов на границе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Узбекистан Нет, г. Ханты-Мансийск.

Я гражданка рф сын гражданин республики Узбекистан сын живёт сомное в России у сына свидетельства рождения узбекистана нет кидер паспорт сын 13 лет я могу подъехать в узбекистан без ребёнка делать гражданство РФ узбекистане в посольстве.

Юрист г. Родники
08.11.2016, 14:45

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" вам как законному представителя ребенка требуется обратиться в территориальное подразделение Управления МВД по вопросам миграции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выезжать из Узбекистана мне нужно только по узбекскому паспорту, а въезжать на территорию России?

Получила загранпаспорт РФ в посольстве РФ в Узбекистане, предварительно отказавшись от гражданства Узбекистана. По какому паспорту мне въезжать в Россию? Выезжать из Узбекистана мне нужно только по узбекскому паспорту, а въезжать на территорию России? Ведь если въехать по узбекскому паспорту, то регистрироваться на территории РФ мне придется, как иностранному гражданину. А если въехать по паспорту РФ, как потом при поездке в Узбекистан объяснить пограничникам на паспортном контроле в Узбекистане отсутствие штампа в паспорте о пересечении границы? Большое спасибо!

Юрист г. Москва
12.05.2015, 14:22

Здравствуйте.

По действующему

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет.

Родилась в узбекистане, соответственно паспорт у меня узбецкий. Почти сразу переехали в россию и получила гражданство россии, паспорт тоже российский. Был отказ от гражданства узбекистана, но соответстующие документы утеряны. Нужно ли мне уведомлять о двойном гражданстве, если паспорт рф, а свидетельство о рождении нет. в свидетельстве стоит лишь пометка о выдаче паспорта РФ.

Юрист г. Москва
01.04.2015, 21:09

Здравствуйте.

Да, нужно уведомление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли родители отделаться только штрафом?

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Юрист г. Челябинск
13.10.2015, 20:31

Здравствуйте Бек!

Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ситуация такая-гражданин России с 2006 года,

Ситуация такая-гражданин России с 2006 года, на момент принятия гражданства России никаких законов о сдаче паспорта гражданина Узбекистана не было. В этом году хочу побывать в Узбекистане, но паспорт гражданина Узбекистана утерян. Что мне делать?

Юрист г. Новосибирск
19.08.2017, 10:57

Доброго времени суток! Можете обратиться предварительно в посольство и получить узбекский паспорт именно с помощью посольства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.08.2017, 14:09

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в посольство

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ?

Нужно ли менять паспорт Узбекистана, если у меня ВНЖ? На следующий год мне уже необходимо писать заявление на гражданство. В Узбекистане идет обмен паспорта на новый. В Узбекистан выезжать не собираюсь, пока не получу гражданство РФ. Срок годности моего узбекского паспорта до 2022 года. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Тольятти
29.08.2015, 17:28

Вам нужно обменять паспорт- паспорта старого образца действительны до конца 2015 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2019, 23:32

Повлияет т.к. паспорт не действителен. Сначала замените паспорт гр.Узбекистана в консульстве УЗбекистана. Вопрос о приеме в гражданство РФ разрешается в порядке, предусмотренном ст.13-14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
23.06.2019, 23:33

Здравствуйте! Ст.ст. 7 и 9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ предусматривают много обстоятельств, которые отрицательно скажутся на Вашей целях. Поэтому рекомендую просрочек не допускать!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.06.2019, 01:07
Это лучший ответ

Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Перечень документов для получения гражданства РФ в общем порядке, указан в 1 части 13 статьи ФЗ № 62 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".. В него включаются:

заявление в двух экземплярах;

3 матовых фото мигранта размером 3*4 см в цвете или черно-белых;

квитанция об уплате государственной пошлины за рассмотрение заявки (ее стоимость составляет 3500 рублей);

справка или другой документ, который подтверждает правомерность смены имени, фамилии или отчества, если они менялись;

[b]оригинал паспорта[/b] и вида на жительство;

нотариально заверенный перевод паспорта, если в нем присутствуют сведения, указанные не на русском языке;

вид на жительство с временной регистрацией по месту жительства;

документы, которые служат подтверждением доходов для гражданства РФ

Так как паспорт входит в перечень документов, предоставляемых для получения гражданства РФ,то просроченный паспорт Республики Узбекистан не позволит Вам подать документы для получения гражданства России Вам нужно вначале будет заменить паспорт, а только потом подавать документы на получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение