Облагаются ли налогами единовременные выплаты

• г. Волгоград

Облагается ли налогом единовременная выплата при рождении второго ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Единовременная выплата (материальная помощь) при рождении ребёнка выплачивается по желанию работодателя и за счет средств работодателя. Её размер не ограничен и не лимитирован.

А для налогообложения НДФЛ размер материальной помощи лимитирован суммой в 50 тыс. руб. на одного ребёнка (абз.6 п.8 ст.217 НК). Налоговым агентом по НДФЛ в случае выплаты материальной помощи в размере, превышающем 50 тыс. руб., является источник выплаты - работодатель.

В соответствии с письмом Минфина от 26.12.12 г. N 03-04-06/6-367, письмом ФНС от 02.04.2013 N ЕД-17-3/36@ согласно НК РФ не облагаются НДФЛ единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи), предоставляемые работодателями сотрудникам при рождении (усыновлении (удочерении)) детей, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка одному из родителей по их выбору либо им обоим исходя из расчета общей суммы 50 тыс. руб.

Если оба родителя работают в одной организации, и каждый из них получил материальную помощь в связи с рождением ребенка, нужно учитывать, что материальная помощь освобождается от НДФЛ на основании соответствующего заявления, подписанного обоими родителями, и что при получении сотрудником материальной помощи ответственность за правильность удержания НДФЛ возлагается на организацию-налогового агента.

Если сотрудник не предоставляет сведения о получении материальной помощи другим родителем-работником иной организации, налоговый агент может самостоятельно запросить в этой организации необходимые данные.

Если второй родитель не работает, то в соответствии с письмо Минфина от 07.12.2012 N 03-04-06/8-346 организация действует обоснованно, когда требует предоставить справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ с целью подтверждения получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей.

Если сотрудник не представляет сведения о получении матпомощи вторым родителем, то организация вправе самостоятельно запросить необходимые данные. Если справку представить невозможно по независящим от физического лица обстоятельствам (например, другой родитель не работает), освобождение от налогообложения может происходить на основании соответствующего заявления о неполучении выплаты, подписанного вторым родителем.