Можно ли лишить матери родительских прав на ребенка - вопрос к юристам
₽ VIP

• г. Чусовой

Господа юристы ответте пожалусто на вопрос!

Мы с бывшей женой в разводе уже 9 лет, ребёнок после развода проживает у меня ему 11 лет. Мать он видит но редко, участия в воспитании она не принимает алименты не платит так-как я не подовал. Она работает, имеет сына уже не от меня и одинокая мать.

Денег зарабатывает мало.

Я женат на другой уже год, есть хорошая работа, постоянная стаж выше 10 лет мне 32 года

Вопрос; Можно ли лишить её родительских прав на ребенка от нашего брака?

Может ли она сама от него отказаться? Если да то какие документы надо потписать и состсвить.

И если через суд её лищать то какие документы нужны?

Спасибо что ответили с уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если Ваша нынешняя жена хочет усыновить ребёнка, а бывшая жена-мать ребёнка согласна, то она может дать Вам нотариально удостоверенное согласие на усыновление и рассмотрение дела в суде в её отсутствии. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это исключительная мера, поэтому сначала Вам нужно взыскать с матери ребёнка алименты и если будет злостное уклонение от оплаты(задолженность свыше 6 мес.), то у Вас возникнут основания для лишения матери ребёнка родительских прав через суд.

Совершенно верно. Только не понятно, зачем вам брать на себя такую ответственность и лишать ребенка родной матери. Мало ли как сложатся обстоятельства в дальнейшем. Алименты вы добровольно не взыскиваете, своими посещениями она вам не досаждает, дурного влияния не оказывает... Есть более мягкая мера - ограничение в родительских правах. Обратитесь в органы опеки и попечительства в городском отделе образования. Они помогут вам.