Вопрос о явке свидетеля в дознании - обязан ли дознаватель сам приехать к свидетелю, который не может отсутствовать на работе?

• г. Киров

Дознователь вызывает к себе для дачи показаний в качестве свидетеля, я работаю и отлучится не могу, (ехать нужно 50 км) вправе ли я не явиться, обязан ли дознаватель сам приехать ко мне?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Если возбуждено дело, то являться необходимо.

Скажите дознавателю, что у Вас нет условий для приезда. Вообще он должен дать поручение в правоохранительные органы, которые находятся в Вашем населенном пункте, о том чтобы Вас опросили по необходимым вопросам.