Спор о границах участка в садоводстве - аргументированное несогласие и восстановление площади

• г. Казань

Имею участок в садоводстве, купленный в 2011 году, участок приватизированный, но границы не уточнены, по документам 6.75 соток. Садоводство создавалось в 60-х годах.

Соседи с правой стороны у которых участок по документам 3.5 сотки, купили еще один участок 3.5 сотки и хотят их объединить, для этого начали процедуру межевания участка, смежнного с моим. Согласно кадастровой карте, все участки сдвинуты, сдвиг доходит до двух-трех метров. Плюс между моим и соседским учаском установлен забор из сетки, который имеет изгиб и примерно на метр сдвинут в сторону моего участка. Забор ставил придыдущий хозяин, сдвиг обясняет тем, что между участками была тропинка из бетонных плит, и чтобы их не убирать он по дружбе отдал тропинку соседям. В итоге фактическая площадь участков если считать по заборам у соседей 3.85 соток, т.е. на 35 метров больше, а мой примерно 6.3 сотки, т.е. меньше чем по документам.

Сейчас соседи хотят чтобы я подписал акт согласования границ. Я против, поскольку:

1. По кадастру сосед хотят узаконить заход на мой участок примерно на 3 метра. Учитывая что в свою очередь мой участок по кадастровой карте заходит на участок соседа слева, и если сосед слева потребует в дальнейшем перенос забора соглано кадастру - то от моего участка вообще ничего не останется.

2. По фактическим заборам соседи отхватили еще порядка 35 метров - за счет сдвига на ширину дорожки, сделать свой участок больше, чем по документам, а мой соответсвтенно меньше. Я с положением забора не согласен, но забор соседи двигать отказываются.

Прошу подсказать:

1. Как правильно составить аргументированное несогласие при подписание акта согласования границ?

2. Как вообще лучьше поступать в моем случае чтобы восстановить площадь моего участка (6.75) и так же провести его межевание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке,то есть в суде.