Сотрудники ДПС останавливают автомобилистов, судебные приставы требуют оплатить задолженности в полной сумме - правомерно ли это?

• г. Белгород

Останавливают на дороге сотрудники ДПС. К ним подходят судебные приставы и говорят, что проводится рейд по задолженности.

Объясняют, что имеется задолженность по штрафам сумма 5500 рублей, страховые платежи за ИП 56000 рублей. Описывают машину, забирают ключи. На то чтобы оплатить штрафы прямо сейчас им не реагируют, стоят на своём только полностью нужно оплатить всё и сразу. Человек забирает свои вещи из машины и стоит на улице не зная с чего начать. Имеют ли право требовать всю сумму задолженности сразу и правомерны ли действия судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для определения правомерности действий пристава, нужно смотреть документы на правильность применения материального права. Вы какие имеете на руках?

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы рассчитали задолженность по алиментам, вынесли постановление о расчете задолженности, прошло три месяца, приходит от них же постановление задолженности только сумма намного меньше. Правомерны ли действия судебных приставов?

Была задолженность в налоговую 20088 рублей. Получила письмо судебный приказ, по решению суда общая сумма задолженности 8300 рублей постановление не получила до сих пор. А судебные приставы выставили сумму задолженности 20088 р. т.е. с судебным решением не совпадает. Какую мне сумму все же нужно платить?

Судебные приставы объединили задолженность по кредиту со штрафами ГИБДД, а машину мы продали, но покупатель не может ее оформить из-за запрета. Сумма кредита 400 тыс, штрафов 20 тыс., а машину продали за 80 тыс. Можем ли мы как-то отделить штрафы и заплатить их,чтобы покупатель переоформил машину? Ведь это несаразмерные суммы-приставы говорят, пока всю сумму полностью не погасите, запрет не снимут. Ведь несоразмерно сразу погасить ВСЮ задолженность.. И что делать?

Останавливает дпс с ними сулебные приставы. Просят документы и начинабт пробивать по базе на долги и неоплоченные штрафы. Если таковые имеются, говорят забирают права и выдают временные. Имеют права?

На сколько действие судебных приставов правомерны? В 2014 г. в июне человеку выписывается штраф на машину, а в октябре этого же года хозяин машины погибает. Когда родственники вступали в наследство этого штрафа не было ни в одной базе, но в 2016 г. судебные приставы накладывают ограничение на регистрационные действия на машину (наследство) Из-за штрафа выписанного в 2014 г.

Судебные приставы наложили арест на машину из-за задолженности по кредиту в сумме 30 тыс. рублей. Никаких документов о наложении ареста не оставили, приезжали домой. Сказали оплатить задолженность в течение 10 дней. Сейчас по истечении 10 дней они приехали забирать машину для реализации. Машина стояла во дворе, сейчас ее убрали в гараж. Пристав говорит, что может привлечь к уголовной ответственности за сокрытие арестованного имущества и требует отдать машину. Но машина не стоит 30 тыс, а стоит намного дороже. Можно выплачивать долг частями, чтобы они не забрали машину? И имеют ли они вообще право забрать машину на реализацию? Она же не 30 тысяч стоит. Документов никаких об аресте на руках нет. Подскажите пожалуста, что делать? Как поступить?

Вчера обнаружил письмо от судебных приставов, что имеется задолженность об уплате штрафа ГИБДД. После чего сразу отправился к судебным приставам. Там мне выдали постановление о возбуждении исполнительного производства. Оказывается было 4 неоплаченных штрафа, зафиксированных с помощью технического средства, имеющего функцию фотовидеосъемки. Давность первого штрафа почти год. Но за весь этот период не было получено НИ ОДНОГО письма от ГИБДД! Сегодня оплатил все штрафы в общей сумме 1400 рублей, но судебный пристав говорит, что необходимо еще оплатить 3000 рублей, якобы за просрочку оплаты штрафа. Но толком пристав не может объяснить за что я должен заплатить. Нужно ли мне платить эти 3000, если я оплатил штраф в течение 5 дней с момента получения постановление о возбуждении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зашла сейчас на сайт судебных приставов сумму задолженности по коммунальным платежам в размере 86172,61 свои 30 тыс я оплатила в квартире прописано 3 человека я и 2 дяди почему судебные приставы решили именно с меня с требовать эту задолженность. В судебном приказе приказе написано солидарно с меня и 2 дядей законы ли действия судебных приставов.

Судебные приставы арестовали машину за задолженность в налоговую (налоги за ИП), заплатила задолженность в налоговую, осталась задолженность в пенсионный, уже другое производство, я начала её гасить, но арест с машины не сняли, а теперь вообще забирают и выставляют на торги, как мне вернуть машину? Задолженность в ПФ 20000. Что мне делать в данной ситуации. Судебный пристав отказал мне в снятии ареста с машины даже если я оплачу всю задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение