Судебные последствия невступления свекрови в наследство - кому принадлежит частный дом и возможность выселения

• г. Кострома

У моей свекрови умерла мать в 2010 году, она (мать свекрови) была собственником частного дома. Свекровь-единственная наследница, своевременно в наследство не вступила и заявление не подавала (через месяц после смерти матери у нее безвести пропала дочь, а еще через пару месяцев нашли ее тело, и свекрови было не до вступления в наследство). Вопрос, собственно, вот в чем: с 2010 года свекровь живет в этом доме, но если она в наследство не вступала-то кому принадлежит сейчас этот дом? Могут ли ее выселить? Она там прописана и квитанции за ком. платежи приходят на ее имя. И может ли она сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Васильевна, Ваша свекровь может вступить в наследство.

Она фактически приняла наследство. Нужно обратиться к нотариусу. Возможно потребуется судебное решение, но это определит нотариус.

Обращайтесь в л.с. , если будут вопросы