Скажите пожалуйста когда судимость считается погашенной по статья 111 часть 1 срок отбытия наказания 2 года общего режима.

• г. Курск

Скажите пожалуйста когда судимость считается погашенной по статья 111 часть 1 срок отбытия наказания 2 года общнго режима.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уголовный кодекс РФ предусматривает две самостоятельных возможности для избавления от всех негативных последствий связанных с судимостью: погашение и снятие. Для того, чтобы было легче разобраться, погашена ли судимость, нужно определить к какой категории преступлений относится совершенное деяние. Для этого нужно посмотреть в Уголовном кодексе РФ максимальную санкцию в виде лишения свободы, предусмотренную за его совершение. Если за совершение преступления лишение свободы не предусмотрено или максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы – то это преступление небольшой тяжести. Если верхний предел составляет до пяти лет – то это преступление средней тяжести. В случае, если санкция

наказания до десяти лет лишения свободы – то это преступление является тяжким, а если максимальный предел составляет свыше десяти лет лишения свободы – то данное преступление относится к категории особо тяжких.

Для различных видов наказаний и сроков их исполнения, сроки погашения судимостей также различны. Так, лицо считается несудимым после истечения испытательного срока, если оно было осуждено к условной мере наказания. Если лицо осуждено к наказанию не связанному с лишением свободы, то судимость погашается по истечении одного года после его отбытия или исполнения. Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то судимость будет считаться погашенной по истечении трех лет после отбытия наказания, если за тяжкое - то по истечении шести лет, а за совершение особо тяжких преступлений судимость будет считаться погашенной по прошествии восьми лет.

Для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте сроки погашения судимости короче. Если в несовершеннолетнем возрасте были совершены преступления небольшой и средней тяжести, за которые лицо было осуждено к реальному лишению свободы, то судимость будет погашена по истечению одного года после отбытия наказания. За тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними, за которые они осуждались к реальному лишению свободы, срок погашения судимости оставляет три года. По истечению вышеуказанных сроков судимость погашается автоматически и принятия решения о её погашении не требуется.

Если срок погашения судимости еще не наступил, то возможна судебная процедура её досрочного снятия. Такая возможность предусмотрена, для лиц осужденных к наказаниям, исполняемым условно и отбывшим более половины испытательного срока. Для досрочного снятия такой судимости, уголовно-исполнительная инспекция должна обратиться в суд с ходатайством о её досрочном снятии. При этом, в судебном заседании придется доказать свое исправление и убедить суд, что в дальнейшем отбывании испытательного срока необходимости нет.

Если осуждение не было условным, то осужденное лицо, после отбытия или исполнения наказания вправе самостоятельно или через своего представителя обратиться в суд с ходатайством о снятии такой судимости. В судебном заседании придется обосновать, что после отбытия наказания поведение было безупречным и основная цель наказания – исправление осужденного достигнута.

При рассмотрении ходатайства о снятии судимости, решающую роль зачастую решают материалы, которые свидетельствуют о положительной характеристике осужденного. При наличии проблем со здоровьем, способствовать решению вопроса о снятии судимости также могут и справки от врачей. Полноценную консультацию в каждом конкретном случае может оказать только профессиональный адвокат, который может юридически грамотно поддержать ходатайство о снятии судимости в суде.

Если в период непогашенной судимости были совершены преступления или административные правонарушения, это может негативно сказаться при судебном решении вопроса о её снятии.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой срок может грозить по ст.228 ч.1 если не погашена судимость по ст.111 ч 1

Если по ст. 111 было реальное отбывание наказания (не условное), то имеется рецидив, поэтому по ст. 228 наказание будет не менее 1/3 максимального срока ЛС (ст. 68 УК РФ), то есть не менее 1 года ЛС. Но если есть смягчающие обстоятельства, может быть назначено и более мягкое наказание.