Скажите пожалуйста когда судимость считается погашенной по статья 111 часть 1 срок отбытия наказания 2 года общего режима.

• г. Курск

Скажите пожалуйста когда судимость считается погашенной по статья 111 часть 1 срок отбытия наказания 2 года общнго режима.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Уголовный кодекс РФ предусматривает две самостоятельных возможности для избавления от всех негативных последствий связанных с судимостью: погашение и снятие. Для того, чтобы было легче разобраться, погашена ли судимость, нужно определить к какой категории преступлений относится совершенное деяние. Для этого нужно посмотреть в Уголовном кодексе РФ максимальную санкцию в виде лишения свободы, предусмотренную за его совершение. Если за совершение преступления лишение свободы не предусмотрено или максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы – то это преступление небольшой тяжести. Если верхний предел составляет до пяти лет – то это преступление средней тяжести. В случае, если санкция

наказания до десяти лет лишения свободы – то это преступление является тяжким, а если максимальный предел составляет свыше десяти лет лишения свободы – то данное преступление относится к категории особо тяжких.

Для различных видов наказаний и сроков их исполнения, сроки погашения судимостей также различны. Так, лицо считается несудимым после истечения испытательного срока, если оно было осуждено к условной мере наказания. Если лицо осуждено к наказанию не связанному с лишением свободы, то судимость погашается по истечении одного года после его отбытия или исполнения. Если лицо было осуждено к реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, то судимость будет считаться погашенной по истечении трех лет после отбытия наказания, если за тяжкое - то по истечении шести лет, а за совершение особо тяжких преступлений судимость будет считаться погашенной по прошествии восьми лет.

Для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте сроки погашения судимости короче. Если в несовершеннолетнем возрасте были совершены преступления небольшой и средней тяжести, за которые лицо было осуждено к реальному лишению свободы, то судимость будет погашена по истечению одного года после отбытия наказания. За тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними, за которые они осуждались к реальному лишению свободы, срок погашения судимости оставляет три года. По истечению вышеуказанных сроков судимость погашается автоматически и принятия решения о её погашении не требуется.

Если срок погашения судимости еще не наступил, то возможна судебная процедура её досрочного снятия. Такая возможность предусмотрена, для лиц осужденных к наказаниям, исполняемым условно и отбывшим более половины испытательного срока. Для досрочного снятия такой судимости, уголовно-исполнительная инспекция должна обратиться в суд с ходатайством о её досрочном снятии. При этом, в судебном заседании придется доказать свое исправление и убедить суд, что в дальнейшем отбывании испытательного срока необходимости нет.

Если осуждение не было условным, то осужденное лицо, после отбытия или исполнения наказания вправе самостоятельно или через своего представителя обратиться в суд с ходатайством о снятии такой судимости. В судебном заседании придется обосновать, что после отбытия наказания поведение было безупречным и основная цель наказания – исправление осужденного достигнута.

При рассмотрении ходатайства о снятии судимости, решающую роль зачастую решают материалы, которые свидетельствуют о положительной характеристике осужденного. При наличии проблем со здоровьем, способствовать решению вопроса о снятии судимости также могут и справки от врачей. Полноценную консультацию в каждом конкретном случае может оказать только профессиональный адвокат, который может юридически грамотно поддержать ходатайство о снятии судимости в суде.

Если в период непогашенной судимости были совершены преступления или административные правонарушения, это может негативно сказаться при судебном решении вопроса о её снятии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой срок может грозить по ст.228 ч.1 если не погашена судимость по ст.111 ч 1

Спросить
Пожаловаться

Если по ст. 111 было реальное отбывание наказания (не условное), то имеется рецидив, поэтому по ст. 228 наказание будет не менее 1/3 максимального срока ЛС (ст. 68 УК РФ), то есть не менее 1 года ЛС. Но если есть смягчающие обстоятельства, может быть назначено и более мягкое наказание.

Спросить
Пожаловаться

09.2019 по статья 112 часть 1 условно ограничение свободы 1 год закончил отбытие наказания 0710.2020 когда будет считаться погашеной судимость.

Я был осужден по статья 158 часть 3 на 4 года колонии общего режима. Освободился 9 февраля 2007 года. Вопрос такой - когда моя судимость считается погашенной?

Был осужден 07.11.2008 по статья 188 часть 2.

Отбывал наказание в млс с 06.10.2008 по 05.12.2008 откуда был освобожден по отбытии наказания.

Скажите, пжлст, когда судимость будет считаться погашенной?

В 2002 году 16 июля я был осужден по статье ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы строго режима. Исчисление срока отбытия наказания судом исчисляется со дня ареста 29 января 2001 года, освобожден по отбытии срока 28 января 2009 года.

ВОПРОС: какой срок погашения судимости считается по этой статье?

Я Был осуждён по статья 228 часть 2 и статья 30 часть 3 статья 158 часть 2 в 2005 году на 5 лет лишения свободы общего режима, освободился в 2009 году досрочно. Скажите пожалуйста судимость считается погашенной на сегодняшний день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Артём. В 2013 году я был осуждён по статья 228 часть 2 на срок 4 года общего режима. В 2015 году освобожден по замене режима более мягким видом наказания (исправ. Работы). Считается ли на данный момент моя судимость погашенной. Могу ли я получить лицензию на оружие.

Была осуждена по статья 228 часть 2 1996 года редакция к 4 г.л.с общего режима, срок закончился в 2008 году. Вопрос когда судимость будет считаться погашенной?

Вопрос: Я был освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяц и 24 дня из колонии общего режима в октябре 2007 года, отбывал срок по статье 158,166,161 ч 2 УК.РФ. (последняя статья считается тяжкой) Отходив без нарушений на свободе 1 год и 5 мес, совершил преступление статья 115 часть 1 УК. РФ и с отменой условно досрочного был приговорен к 2 годам строгого режима, освободился отбыв весь срок в ноябре 2011 года, на данный момент против меня возбужденно дело по статья 159 часть 2 от 16 апреля. Читая статьи погашения судимости наткнулся на такое объяснение; Если же осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания (ст. 79, 81, 82 УК) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания (ст. 80 УК), то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания (ч. 4 ст. 86 УК). Вот теперь я не могу понять погашена судимость у меня или нет? если с момента освобождения по статья 161 часть 2 то от 2009 года прошло 6 лет и она по факту должна бить погашена!?.. ни как не могу разобраться в статьях по погашении судимости автоматом! Закон все странно расписывает и еще вопрос если у меня сейчас идет дело по статье средней тяжести то судимость приостанавливается по статье тяжкой за которое я уже отбыл наказание? И если до вынесения приговора пройдет 6 лет то я буду считаться с погашенной судимостью? Или все печально и опять дадут срок и строгого режима? Помогите разобраться пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение