Проблемы с прикреплением к поликлинике из-за разницы между местом жительства и пропиской

• г. Серпухов

Я живу в городе С, а прописана в городе Н. Из-за этого у меня проблемы с посещением врачей. Меня отказываются прикреплять к поликлинике. Говорят, мол, Езжайте в город Н, открепляйтесь от той поликлинике и прикрепляйтесь к этой. А я ту поликлинику в жизни не видела. Или предлагают сделать временную регистрацию. До совершеннолетия ходила к врачам без проблем.

Ответы на вопрос (1):

Лечение в рамках обязательного медицинского страхования производится в медицинском учреждении по месту вашей регистрации. В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованное лицо среди прочего имеет право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном "базовой программой" обязательного медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с "законодательством" в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с "законодательством" в сфере охраны здоровья;

При этом застрахованное лицо обязано:

1) предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи;

2) подать в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя заявление о выборе страховой медицинской организации в соответствии с "правилами" обязательного медицинского страхования;

3) уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;

4) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.