Скажите пожалуйста насколько это правомерно, ведь членская книжка одна, а оплата берется как с двух человек.

• г. Москва

У меня такой вопрос к Уважаемым юристам. В садовом товарещесве имелся один участок земли оформленный на одного человека, через некоторое время этот человек приобрел участок на свое же имя соседний, имеется одна членская книжка, т.к. все оформлено только на одного человека, одним свидетельством о собственности. Долгое время он платил членские взносы по одной книжке за два участка, целевые взносы (дорога, охрана и т.д.)платил как за один участок. Теперь председатель данного товарещества требует оплачивать и членские взносы за 2 участка и целевые взносы за два участка (то есть по соткам) К тому в товареществе происходят непредвиденные затраты-оплата электорэнергии за должников за зиму, которые они отказались оплатить-тут председатель тоже требует оплачивать все в двойном размере. Сумма получается большая. Скажите пожалуйста насколько это правомерно, ведь членская книжка одна, а оплата берется как с двух человек. Как с ними правильно разговаривать... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Для того, чтобы правильно разговаривать с председателем, нужно изучить Устав Вашего садового товарищества. Это поможет Вам определить правильную позицию и избежать ненужных расходов. Думаю, что Вы правы, а председатель неправ. Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.