Садоводы обнаружили, что их участок был продан без их согласия - как правомерны действия председателя СНТ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

На основании членской книжке садовода (от 1992 г) получено свидетельство о государственной регистрации права (2011 г). Налоги от 2011 года за участок уплачены. Сейчас приезжаем на участок и соседи говорят, что наш участок председатель продал соседу каким то образом объединил наши два участка (по документам у соседа теперь один участок с большей площадью). На участке мы не появлялись очень долго, по книжке садовода взносы тоже давно не платили (постоянно менялись председатели и не могли найти куда платить). Кадастровый паспорт земельного участка имеется от 2010 года. Одно время у СНТ было одно название (членская книжка по нему), свидетельство и паспорт уже на новое название. Вопрос, мог ли председатель на основании не платы членских взносов забрать себе участок и насколько правомерны его действия?

Ответы на вопрос (7):

Действия председателя не правомерны. Оспаривайте в суде.

Спросить
Пожаловаться

конечно не может, вам стоит переоформить документы и все

пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте действи председателя в суде

иск по ст 131-132 ГК РФ о признании догоора купли-продажи недействительным

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна Александровна

Если право собственности на участок зарегистрировано, то лишить вас собственности не может НИКТО, это конституционное право. которое охраняется законом.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя к ответственности за самоуправство.

Так же подавайте иск в гражданский суд об устранении препятствий в пользовании участком - ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Александровна , г. Красноярск !

Если на данный земельный участок за вами зарегистрировано Право собственности в Регпалате субъекта, то в этом случае изъятие данного земельного участка могло производиться только через оспаривание Права собственности в Судебном порядке.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного с исковым заявлением "Об оспаривании действий Председателя СНТ".

При этом обращаю ваше внимание, что Срок для оспаривания действий председателя СНТ составляет ТРИ месяца, НЕ пропустите его.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2014г

10:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Действия председателя неправомерны. Вам необходимо написать исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи земельного участка по адресу такому-то. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре (выдается любому лицу по паспорту с уплатой госпошлины 200 р.) По выписке узнаете кто фактически является правообладателем, на кого зарегистрирован Ваш участок. С этой информацией и Вашими правоустанавливающими документами подавайте заявление в суд о признании договора купли-продажи недействительным (ничтожным) на основании ст.168 ГК РФ. Поскольку договор отчуждения имеет право заключить только собственник имущества. Все обстоятельства совершения сделки и какое участие в этом принял Ваш председатель могут выясниться в процессе. Можно будет написать заявление в полицию о мошеннических действиях председателя.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 131-132 ГК РФ обратитесь с иском в суд о признании сделки недействительной.

Взыщите с председателя расходы по ведению дела и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Нет, у него такого права не было, оспаривайте его действия в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у меня участок (огород) с 1991 года. До 1994 года были уплачены членские взносы. На участке нет воды, света, дороги, охраны. Участком не пользовалась.15 мая 2015 года было оформлено свидетельство о государственной регистрации и получен кадастровый паспорт земельного участка. До мая 2015 года участком не пользовалась. Должна ли я платить членские взносы за весь период с 1994 г-2015 г.? Спасибо.

Я приобрел два смежных земельных участка в садовом обществе в 2015 году по членской книжке. Председатель выдал новую книжку. Я получил кадастровый паспорт на земельные участки, которые были поставлены на кадастровый учет в 1997 году. Границы земельного участка не уточнены. Права на участки не зарегистрированы. Утвержденный проект межевания границ и проект организации и застройки территории у общества отсутствует. Со слов председателя в 1997 году было постановление сельсовета, которым были предоставлены членам общества данные земельные участки (хозяева участков на тот момент были разные). Один из хозяев который указан в постановлении умер. Приобретались участки мной не у них, а у хозяина которому они их продали. Скажите пожалуйста каким образом можно объединить два участка в один и зарегистрировать право собственности.

С 1992 года являюсь членом СНТ с 1992 по 2000 г платили членские взносы, дальше участок не возделывался, после 2000 г не сообщали об уплате членских взносов, по факту сейчас выставляют долг с 2000 по 2016 год. В апреле 2016 г. отказался от права собственности земельного участка. Правомерно ли сейчас СНТ требует уплату членских взносов?

Членская книжка садовода с печатью, но без подписи председателя. При этом в членской книжке садовода имеются подписи казначея принимавшего взносы. Считается ли действительной данная членская книжка садовода?

У меня такой вопрос к Уважаемым юристам. В садовом товарещесве имелся один участок земли оформленный на одного человека, через некоторое время этот человек приобрел участок на свое же имя соседний, имеется одна членская книжка, т.к. все оформлено только на одного человека, одним свидетельством о собственности. Долгое время он платил членские взносы по одной книжке за два участка, целевые взносы (дорога, охрана и т.д.)платил как за один участок. Теперь председатель данного товарещества требует оплачивать и членские взносы за 2 участка и целевые взносы за два участка (то есть по соткам) К тому в товареществе происходят непредвиденные затраты-оплата электорэнергии за должников за зиму, которые они отказались оплатить-тут председатель тоже требует оплачивать все в двойном размере. Сумма получается большая. Скажите пожалуйста насколько это правомерно, ведь членская книжка одна, а оплата берется как с двух человек. Как с ними правильно разговаривать... Спасибо.

Я из региона Крым.

Вопрос про садовый участок. Моя бабушка владела участком с 1991 года. Есть только членская книжка еще 1991 года. Бабушка умерла в 2010 году. С 2010 года членские взносы не платили по настоящий момент. За участком так же не ухаживали. В 2014 году общались с председателем, хотели переделать книжку СНТ, получить на себя и заниматься садовым участком. Председатель заявил нам что нужно уплатить 10 тыс гривен за участок и вновь вступить в СНТ. Соответственно это го мы не сделали, да и денег таких не было.

С 2014 года мы перешли в Россию.

И только в 2022, году, сегодня вспомнив про участок, нашел контакты председателя и созвонившись с ней узнал от нее что участок продан и приватизирован другими людьми. По ее словам, она искала нас, году в 2018 и не нашла, городок у нас маленький, не миллионник, найти человека не такая уж и проблема.

Знаю конечно что и мы не святые, но:

1-Имела ли право председатель продать участок без нашего ведома?

2-Не было ни каких предупреждений о систематических нарушениях о длительном не использовании земельного участка.

3-Лишение садовода ведь только по решению суда.

4-земельный участок не изымается даже если не платятся членские взносы.

Насколько законны были действия председателя?

У меня с 1992 года был земельный участок в садоводческом товариществе, который я передал в 1998 году другому члену СНТ. Передача участка была оформлена записью в членской книжке. Книжка была передана новому собственнику. Собственник скончался, книжка утрачена. Действующий председатель СНТ, совместно с пожарным инспектором составили в 2019 г. на меня акт об административном правонарушении за заросший участок на основании справки записи от 1992 года о выделении мне участка в 1992 году. Правомерно ли это?

Подскажите, какие еще налоги я должен заплатить за земельный участок в СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

У меня такой вопрос к Уважаемым юристам. В садовом товарещесве имелся один участок земли оформленный на одного человека, через некоторое время этот человек приобрел участок на свое же имя соседний, имеется одна членская книжка, т.к. все оформлено только на одного человека. Долгое время он платил членские взносы по одной книжке за два участка, целевые взносы (дорога, охрана и т.д.)платил как за один участок. Теперь председатель данного товарещества требует оплачивать и членские взносы за 2 участка и целевые взносы за два участка (то есть по соткам) К тому в товареществе происходят непредвиденные затраты-оплата электорэнергии за должников за зиму, которые они отказались оплатить-тут председатель тоже требует оплачивать все в двойном размере. Сумма получается большая. Скажите пожалуйста насколько это правомерно, ведь членская книжка одна, а оплата берется как с двух человек. Как с ними правильно разговаривать... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение