Садоводы обнаружили, что их участок был продан без их согласия - как правомерны действия председателя СНТ?
199₽ VIP

• г. Красноярск

На основании членской книжке садовода (от 1992 г) получено свидетельство о государственной регистрации права (2011 г). Налоги от 2011 года за участок уплачены. Сейчас приезжаем на участок и соседи говорят, что наш участок председатель продал соседу каким то образом объединил наши два участка (по документам у соседа теперь один участок с большей площадью). На участке мы не появлялись очень долго, по книжке садовода взносы тоже давно не платили (постоянно менялись председатели и не могли найти куда платить). Кадастровый паспорт земельного участка имеется от 2010 года. Одно время у СНТ было одно название (членская книжка по нему), свидетельство и паспорт уже на новое название. Вопрос, мог ли председатель на основании не платы членских взносов забрать себе участок и насколько правомерны его действия?

Ответы на вопрос (7):

Действия председателя не правомерны. Оспаривайте в суде.

конечно не может, вам стоит переоформить документы и все

пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте действи председателя в суде

иск по ст 131-132 ГК РФ о признании догоора купли-продажи недействительным

Это лучший ответ

Анна Александровна

Если право собственности на участок зарегистрировано, то лишить вас собственности не может НИКТО, это конституционное право. которое охраняется законом.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя к ответственности за самоуправство.

Так же подавайте иск в гражданский суд об устранении препятствий в пользовании участком - ст. 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уважаемая Анна Александровна , г. Красноярск !

Если на данный земельный участок за вами зарегистрировано Право собственности в Регпалате субъекта, то в этом случае изъятие данного земельного участка могло производиться только через оспаривание Права собственности в Судебном порядке.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного с исковым заявлением "Об оспаривании действий Председателя СНТ".

При этом обращаю ваше внимание, что Срок для оспаривания действий председателя СНТ составляет ТРИ месяца, НЕ пропустите его.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2014г

10:59 моск.

Действия председателя неправомерны. Вам необходимо написать исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи земельного участка по адресу такому-то. Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре (выдается любому лицу по паспорту с уплатой госпошлины 200 р.) По выписке узнаете кто фактически является правообладателем, на кого зарегистрирован Ваш участок. С этой информацией и Вашими правоустанавливающими документами подавайте заявление в суд о признании договора купли-продажи недействительным (ничтожным) на основании ст.168 ГК РФ. Поскольку договор отчуждения имеет право заключить только собственник имущества. Все обстоятельства совершения сделки и какое участие в этом принял Ваш председатель могут выясниться в процессе. Можно будет написать заявление в полицию о мошеннических действиях председателя.

В соответствии со ст. 131-132 ГК РФ обратитесь с иском в суд о признании сделки недействительной.

Взыщите с председателя расходы по ведению дела и моральный вред.

Нет, у него такого права не было, оспаривайте его действия в судебном порядке.