Мой муж перевелся к новому месту службы, и был признан нуждающимся в жилье.

• г. Москва

Здравствуйте! Мой муж перевелся к новому месту службы, и был признан нуждающимся в жилье. Уже более пяти месяцев мы проживаем в общежитии с ребенком (жилая площадь менее 6 кв на человека).При обращении в РУЖО нам сказали, что нас поставили в общую очередь( перед нами только те, кому нужно расширение ж. пл.) и никаких привилегий у нас нет. Три месяца на обеспечение жильем их не касаются, если есть очередь( они ссылаются на приказ министра обороны 1280).Это действительно так? Комнат, нужной нам площади, также нет в общежитии. Можем ли мы требовать дополнительную комнату?

Проживаем семьей в бывшем общежитии уже 30 лет. Две комнаты приватизированы. В скором времени освободиться соседняя комната. Нас четверо человек, Трое (60,59 и 35 лет) в одной комнате и одна (37 лет) в другой. В администрации нам сообщили, что претендовать на соседнюю комнату мы не можем, так как наше общежитие уже не общежитие и комнаты у нас приватизированы. Эта комната будет стоять пустая или выдадут тому, кто стоит в очереди. Только вот мы в этой очереди на расширение стоим уже не первый десяток лет. Хотелось бы узнать у юристов, в действительности ли мы не можем получить соседнюю комнату для расширения жилплощади или нам "соврали" в администрации?

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире комната приватизирована. Пытался оформить вторую пустующую комнату, мне отказали, по причине что у жены есть квартира в собственности (4/5 доли 42 кв.м.), прописано 4 человека площадь комнаты 13,9 кв.м. при расчете площади в администрации считали общую площадь, с учетом мест общего пользования, и сказали что у нас выходит больше 12 кв.м. на человека, и мы не признаемся нуждающимися. А сегодня к нам пришла женщина и сказала что ей дают пустующую комнату, законно ли это?

Живем с мужем и двумя несовершеннолетними детьми в комнате в общежитии. Площадь комнаты 12 кв. метров. Комната в собственности мужа. У меня собственного жилья нет, только прописана в доме площадью 22 кв. метра. Помимо меня там прописано еще 3 человека. Можем ли мы претендовать на расширение жилья по какой либо гос. программе. Проживаем в Ставропольском крае.

Нас переселяют из аварийного жилья-комната в общежитии 9 кв.м.Нас там прописано 3 человека. Комната не приватизирована. Какое жилье нам должны предоставить-такую же комнату или комнату, большей площади, т.к нас три человека и на каждого члена семьи положено 18 кв.м.?

Мы проживаем в общежитии 10 м кв жилая площадь 20 лет. Дочь выросла вышла замуж и сейчас в этой комнате прописаны четверо человек (муж, я,дочь и внучка). Комната не приватизирована т.к. общежитие принадлежит министерству обороны (муж раньше работал на рен. базе потом попал под сокращение). Что нам можно сделать для улучшения жилищных условий и что нужно для того чтобы встать на очередь на получение жилья? Спасибо.

Я, муж и трое несовершеннолетних детей проживаем в общежитии (комната 18 кв.м. ) уже 9,5 лет. В данный момент общежитие хотят снести Комитет имущественных отношений МО Мирнинский район т.к. дом принадлежит им. Взамен предоставляют комнату в другом общежитии. Мы стоим в очереди на муниципальное жилье как малообеспеченные и нуждающиеся в жилье в МО Город Мирный. В жилищном отделе МО Город Мирный мне ответили, что внеочередное выделение жилья полагается, если сносят они, а так как сносит район, то они должны дать жилье. Должны ли нам выделить квартиру вне очереди в связи со сносом нашего общежития и какой именно площади? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в общежитии комната 16.6 кв.м. и общая площадь мест общего пользования 6.5 (на три комнаты собственников) общую площадь присчитывают всю нам, а может к каждой из комнат. И того по квитанции 24.9. Это законно?

В настоящий момент проживаем в общежитии комната общей площадью 16,8 кв. м., в комнате нас проживает трое я, муж и сын У нас на этаже (соседняя с нашей комната) была прачечная,

в настоящее время она не эксплуатируется, эту комнату руководство общежития и Управляющей компании переводит в жилое помещение. Как мы можем получить эту комнату. Общежитие не приватизировано.

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение