Что является «равноценным жильем» ?Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом подлежит расселению, как аварийный. Моей семье (моя мать-пенсионерка, мой сын 20 лет и я) принадлежит на праве собственности 3 комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире, приватизированная нами жилая площадь 68 кв.м., общая площадь приватизированного нами жилья 101 кв. м. (долевая собственность в равных долях). Зарегистрированы все здесь же, другого жилья в собственности не имеем.

По законодательству нам должны предложить выкупную стоимость или равноценное жилье. Вопросы:

1. Как считается «выкупная стоимость», если рыночной стоимости у аварийного жилья быть не может? Дом наш деревянный, 2-этажный, 8-квартирный, постройки конца 19 века, стоимость жилья в данном доме была очень низкая и до признания помещения аварийным, хотя комнаты более 20 кв. м., потолки 3,55 м. На самом деле дом в полном смысле аварийным (т.е. опасным для проживания) не является, но признан решением комиссии в связи с чьими-то интересами.

2. Что является «равноценным жильем» ? Жилье, равное по площади и по количеству комнат, или только по цене? Если только по цене, то вместо трех больших комнат мы можем получить 1-комн. Квартиру на троих взрослых людей?

3. Администрация нам предложила 2-комнатную квартиру 58,5 кв.м., в т.ч. жилая площадь 30 кв. м. (14+16)., т.е. из расчета соц. норм. Насколько это правомерно? Насколько правомерным также будет переселение нас в три комнаты 4-комнатной квартиры, т.е. опять в коммунальную квартиру?

4. Имеем ли мы право требовать отдельную квартиру, площадь которой будет равна или примерно равна общей площади находящегося в собственности жилья? Или во внимание будет приниматься только жилая площадь?

5. В случае отсутствия квартир такой большой площади имеем ли мы право требовать две квартиры (например, 1 комн.+2 комн.), если мы согласны, что общая площадь двух квартир будет меньше общей площади находящегося в собственности жилья?

6. Может ли администрация настаивать на передачу на нового жилья по договору соц. найма или передать только в собственность?

7. Имеет ли администрация право предлагать нам новое жилье из расчета социальных норм (18 кв.м. на человека) ?

Пожалуйста, приведите нормативные документы, на которые можно ссылаться при отстаивании своих прав, в.ч. местное законодательство Санкт-Петербурга.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выкуп жилья при изъятии земельного участка регулируется ст.32 Жилищного кодекса РФ. Правило: если жилье в собственности, то оно выкупается с предварительной оценкой. Равноценное жилье - это жилье, равное по стоимости. Привожу ниже статью. Все Ваши вопросы осветить письменно нереально. При необходимости разъяснений звоните 716-34-40.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии

земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем

выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для

государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения

допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от

того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого

помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим

субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

*32.1)

2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом

государственной власти или органом местного самоуправления,

принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка

для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и

принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

3. Решение органа государственной власти или органа местного

самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной

регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию

прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до

предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в

письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему

жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3

настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом,

принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения

года со дня получения собственником такого уведомления допускается

только с согласия собственника.

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента

государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до

достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого

помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему

усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие

использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной

цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в

указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость

изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия

выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации,

субъекта Российской Федерации или муниципального образования

уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее

включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки,

причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая

убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания,

временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в

собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в

части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение

права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в

собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого

жилого помещения для приобретения права собственности на него,

оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным

прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе

упущенную выгоду. *32.7)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может

быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое

помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. *32.8)

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об

изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о

выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган

государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие

такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух

лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления,

указанного в части 4 настоящей статьи.

10. Признание в установленном Правительством Российской

Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

или реконструкции является основанием предъявления органом,

принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим

сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме

требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае,

если данные собственники в установленный срок не осуществили снос

или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором

расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и

соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном

доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве

собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном

частями 1-3, 5-9 настоящей статьи (часть дополнена с 1 января 2007

года Федеральным законом от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ - см.

предыдущую редакцию). *32.10)

11. В случае, если в отношении территории, на которой

расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим

сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной

территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о

градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании

такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в

указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить

срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение

разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома.

В случае, если собственником или собственниками многоквартирного

дома в течение установленного срока не будет подано в установленном

законодательством Российской Федерации о градостроительной

деятельности порядке заявление на получение разрешения на

строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный

участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в

указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в

соответствии с частью 10 настоящей статьи (часть дополнительно

включена с 1 января 2007 года Федеральным законом от 18 декабря 2006

года N 232-ФЗ).

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен

многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или

реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока,

указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с

согласия собственника (часть дополнительно включена с 1 января 2007

года Федеральным законом от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ).