Как найти завещание после смерти бабушки и мамы - куда обратиться?

• г. Химки

Бабушка оставила завещание на 1/2 кв-ру на мою маму, а в случае ее смерти одновременно с бабушкой или после нее, наследство переходит мне, как внучке, дочери (я тоже там указана). Бабушка умерла 14 лет, мама 3 м-ца назад. Немогу найти завещание. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (8):

К нотариусу, но сейчас Вам это завещание уже не нужно, так как Вы наследуете имущество матери по закону как прямой наследник.

Завещанием ваша мама должна была воспользоваться ещё 14 лет назад, сразу после смерти вашей бабушки.

Вам необходимо выяснить, кто является собственником квартиры (доли), если ваша мать, то вам следует обратиться к нотариусу и оформить все необходимые документы для получения свидетельства. Одновременно с вами наследовать будут так же иные наследники первой очереди, если они есть.

Если же, до настоящего времени собственником указана ваша бабушка, то вам следует обратиться на очную консультацию к адвокату, не исключено, что проблему можно решить только в судебном порядке.

Ваша мама приняла наследство по закону или по завещанию от бабушки. Теперь наследование идет от матери ее доли. Если мать неоставила завещание на ваше имя, то к сожалению, доля пойдет по наследжству всем наследникам матери - то есть супруге, всем детям, родителям. Так что ваш отец и сестра при желании поулчат долю. Бабушкино завещание в отношении вас не действует, речь идет о том, что завещание начинает действовать в дату смерти бабушки. На то время мама ваша жива и приняла наследство. Ее смерть далее не означает что вы наследуете бабушкину долю. Вы наследуете уже мамину. Если бы в завещании бабушки вы были указаны первым наследником, тогда да. В любом случае стоит искать завещание - возьмите свидетелсьтво о смерти бабушки и обойдите всех ближайших ноатруисов для розыска

Я не могу найти завещание , и на наследство претендуют еще 2 человека. Папа и младшая сестра. Может его специально прячут

Совершенно справедливо претендуют.

Бабушкино завещание, её воля уже исполнена, за ней имущество унаследовала ваша мать. Вы являлись подназначенным наследником, но, поскольку ваша мать была жива, то сама приняла наследственное имущество.

У вашей же матери свои наследники и все они будут наследовать в равных долях.

Ищите у нотариусов, далее можете обратиться ко мне с документами, веду такие дела

Но в завещании было написано; В случае смерти одновременно с бабушкой или после смерти самой мамы все имущество переходит мне, как дочке-внучке. В завещании была указана я после всех смертей. О папе и сестре там ни слова. Имеют ли они право?

Могут оспорить. Вам нужно обратиться к нотариусу, который вёл дело после смерти бабушки, у него должна быть копия завещания бабушки.